Молодой украинец: Майдан многое изменил

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По словам Алексея Ренкаса, на голове которого красуется оселедец, после событий на Майдане он ощущает, что за его спиной – вся Украина. А на фото за его спиной таллиннские сосны: раненый на Майдане юноша лечится в Северо-Эстонской региональной больнице.
По словам Алексея Ренкаса, на голове которого красуется оселедец, после событий на Майдане он ощущает, что за его спиной – вся Украина. А на фото за его спиной таллиннские сосны: раненый на Майдане юноша лечится в Северо-Эстонской региональной больнице. Фото: Лийс Трейманн

По словам Алексея Ренкаса, уроженца города Белая Церковь (укр. Бiла Церква) Киевской области, случившиеся на Украине в последние месяцы события сплотили людей.
 

С 21-летним киевским студентом Алексеем Ренкасом мы встретились в зеленом атриуме Северо-Эстонской региональной больницы. Ренкас – один из пяти пострадавших на Майдане украинцев (четверо молодых людей и девушка), которые три недели назад прибыли на лечение в Эстонию. Левая рука Алексея забинтована, но после сделанной в региональной больнице операции и последовавшего затем восстановительного лечения в Хаапсалу он понемногу начинает шевелить пальцами.

На голове у Алексея красуется тот самый знаменитый оселедец – чуб, который носили запорожские казаки и который служил знаком отличия опытного воина. Как заметил руководитель действующего в Таллинне Цент­ра украинской культуры Богдан Лютюк, на Украине сейчас много молодых парней ходят с казацкой чуприной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх