Сложные пируэты вокруг гражданства фигуристов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многообещающая пара распалась.
Многообещающая пара распалась. Фото: Лийс Трейманн

Во имя высоких целей фигуристы готовы даже поменять гражданство. Для эстонско-российской пары Забоев – Забияко история со сменой подданства приобрела элементы мыльной оперы.
 

Ровно полгода назад, в начале октября Наталия Забияко и ее партнер, гражданин России, Александр Забоев сидели в палатке, установленной в еще не достроенном здании  ласнамяэской ледовой арены, и говорили о том, как они хотели бы представлять Эстонию в парном катании на Олимпиаде в Сочи. Чтобы подтвердить серьезность своих намерений, Забоев заявил, что готов немедленно отказаться от российского паспорта, если ему в ускоренном порядке предоставят гражданство Эстонии.

Но законодательство Эстонии не позволяет подобную рокировку. И хотя норматив был выполнен, выступавшая вместе чуть более года пара так и не смогла принять участие в Олимпиаде.

Состоится ли смена гражданства?

Для участия в других соревнованиях подобных ограничений не было, и кульминацией завершившегося сезона для пары стало 10-е место на чемпионате Европы, горьким же моментом оказалось 19-е место на первенстве мира. Но настоящая бомба рванула в воскресенье, когда выяснилось, что гражданка  Эстонии Забияко завершает совместные выступления с прежним  партнером и устремляется на поиски счастья в необъятную Россию.

Сходство с мыльной оперой этой истории придает то обстоятельство, что совсем недавно Забоев клялся в верности фигурному катанию Эстонии, вынашивая план стать к следующей Олимпиаде обладателем эстонского гражданства, а сейчас его партнерша Забияко готова отказаться от паспорта Эстонии и в будущем выступать в качестве гражданки России. В конце апреля она отправится в Россию на пробные выступления, после чего и станет ясно, с кем теперь будет кататься уже бывшая эстонская фигуристка.

«Я понимаю, что в Эстонии двойное гражданство не допускается, и потому я должна, став гражданкой России, отказаться от  гражданства Эстонии, – говорит родившаяся и выросшая в Таллинне Забияко. – Что же делать… таков уж спорт. Я хотела бы достичь в фигурном катании очень многого – завоевывать медали на Олимпиаде и на ЧМ – и вижу, что только так смогу достичь этой цели».

По словам генерального секретаря Союза фигурного катания Эстонии Гуннара Куура, решение 19-летней девушки стало громом среди ясного неба. Глава спортивного союза, много лет занимающий этот пост и многое повидавший, полагает, что Россия просто перекупила эстонскую спортсменку.

«Россияне, видимо, заметили, что у нас складывается сильная пара, и решили разбить ее, сделав предложение фигуристке, – строит предположения Куура. – А может быть, они просто ищут новую партнершу для своего оставшегося без напарницы фигуриста». Хотя Забияко заявила, что имя ее нового партнера еще неизвестно, российская спортивная газета «Спорт-Экспресс» уже писала о том, что она будет выступать в паре с завоевавшим несколько медалей на международных первенствах Юрием Ларионовым.                 

Союз фигурного катания Эстонии не намерен облегчать переход Забияко под другой флаг. По словам Куура, они будут тянуть с выдачей разрешения на участие в состязаниях до последней возможности, то есть 18 месяцев. Вдобавок со спортсменки предполагается взыскать денежные средства, затраченные на ее подготовку.

Не сошлись характерами

Сама Забияко надеется, что проблема решится: «Я ведь представляла эстонское государство и очень благодарна спортивному союзу за все, что сделано. При этом я чувствую, что должна двигаться дальше, и надеюсь, что Союз фигурного катания Эстонии не станет чинить мне препятствий».

Еще несколько недель назад во время проходившего в Японии ЧМ Куура вел переговоры с одним из ведущих тренеров Олегом Васильевым и немецким специалистом Инго Штойером. Двое наставников, уже готовившие медалистов международных чемпионатов, готовы были объединить усилия, чтобы вывести Забияко и Забоева на самую вершину.

«Уже после чемпионата Европы многие специалисты отметили, что наша пара хороший материал – в них просматривался  большой потенциал, чтобы однажды стать медалистами первенств, – пояснил Куура. – Поскольку у нас были проблемы с тренерами, мы попытались найти для них новые возможности. Эстонский Олимпийский комитет готов был поддержать подготовку этой пары фигуристов».

Очевидно, тогда еще окружающие не чувствовали напряжения между партнерами, хотя, по словам Забияко, причиной распада пары стало несходство характеров. «У нас с Забоевым были очень сложные отношения, поскольку он человек, который ставит себя выше всех. Он не считался ни с тренерами, ни со мной. В такой ситуации продолжать работать вместе было трудно», – пояснила она.  «Продолжать карьеру в Эстонии у меня нет никакой возможности, поскольку здесь просто не с кем выступать. Поиски нового зарубежного партнера и дальнейшее представление Эстонии совместно с ним так же невозможно, поскольку Союз фигурного катания заявил, что более не намерен инвестировать средства в новую пару».

Куура  утверждает, что подобного разговора не было, однако напоминает, что Забияко  выступала уже с тремя разными партнерами и их сотрудничество всегда распадалось. «Мы очень много работали на благо Натальи», – считает он.

Глава Союза фигурного катания не согласился с критикой Забияко в адрес Забоева. «Он спортсмен с очень большими амбициями, который  очень прямолинеен в высказываниях.   Например, 19-е место на ЧМ Забоева не устраивало, однако, ошибки там были допущены отнюдь не им, а именно Забияко!»

Россияне приглашают Забияко к себе не в первый раз. Два года назад тренер Нина Мозер также предлагала ей перебраться в Москву и попытаться пробиться на чемпионат через сборную России. В тот раз Забияко сама отказалась от предложения, но теперь приняла повторное приглашение именитой наставницы.  

«Наталья вместе с отцом приходила к нам в союз, и после разговора с ними сложилось впечатление, что смена страны не является для них чем-то особенным. Отец приводил пример, что и в футболе игроки переходят из клуба в клуб. Они вообще путают выступления на уровне клубов и  представление страны на чемпионатах», – констатирует Куура.  

Перипетии в карьере Забияко

На этот раз Наталья Забияко разорвала сотрудничество с Александром Забоевым, но до этого именно ее  дважды оставляли партнеры.

Первым партнером Забияко был уроженец Эстонии Сергей Мухин, который поначалу пытался пробиться в одиночном катании, но в 2009 году решил выступать в паре с Забияко. В первом же совместном сезоне они стали чемпионами Эстонии и на ЧМ среди юниоров заняли 16-е место. Но после этого Мухин объявил, что завершает карьеру.

Летом 2010 года Забияко начала тренироваться вместе с украинцем Сергеем Кулбачем. В первом сезоне уже во взрослом разряде они достигли 13-го места на ЧЕ и 16-го на ЧМ. Их целью стала Олимпиада в Сочи.  Следующий сезон был начат успешно, но на одних соревнованиях они так неудачно упали, что оказавшаяся под напарником Забияко получила трещину позвонка.  После столь серьезной травмы спортсменке потребовался длительный  восстановительный период, Кулбач решил продолжать карьеру самостоятельно.

Осенью 2012 года Забияко начала выступать вместе с Забоевым. И в тот раз им предрекали большое будущее. Однако сотрудничество продолжалось всего лишь полтора года.

Комментарии
Copy
Наверх