В субботу будет вручена Пушкинская премия

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Пушкин и Мария-Мадлен Пушкина-Дурново.
Александр Пушкин и Мария-Мадлен Пушкина-Дурново. Фото: Пеэтер Ланговитс

12 апреля 2014 года в зимнем саду Национальной оперы Эстонии будут названы лауреаты Пушкинской премии. В столицу со всей страны съедутся номинанты на эту почетную награду, которая является единственной республиканской премией, предназначенной исключительно русистам.

 Премия присуждается Таллиннским Институтом Пушкина учителям русского языка республики в двух номинациях: «Учитель русского языка как родного» и «Учитель русского языка как иностранного».

Вручать премию будет последний прямой потомок по мужской линии Пушкина: праправнук великого поэта, президент Союза русских дворян Бельгии Александр Александрович Пушкин, специально прилетающий на торжественное мероприятие из Брюсселя вместе со своей супругой (также потомком поэта) президентом «Международного фонда имени А.С. Пушкина» Марией-Мадлен Пушкиной-Дурново.

По традиции «Международный фонд имени А.С.Пуш­кина» вручает также премию «Юный Пушкин». Она предназначена гимназистам из русских и эстонских школ, добившихся высоких успехов и отличившихся в творческих конкурсах и олимпиадах.

Пушкинская премия учреждена Таллиннским Институтом Пушкина в 2008 году. Мероприятие проводится при поддержке Посольства России в Эстонии, Фонда Русский мир и меценатов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх