Находившийся в Пекине мужчина получил в Эстонии штраф за безбилетный проезд в автобусе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус в Пярну
Автобус в Пярну Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

3 января Рейго Неэрут узнал от работодателя, что судебный исполнитель арестовал его банковский счет из-за неоплаченного штрафа. Как выяснилось, Неэрут был оштрафован на 19 евро, конечная сумма – вместе с платой судебному исполнителю – составила 59 евро.

Однако в то время, когда Неэрут якобы ехал без билета в пярнуском автобусе, он находился в Пекине, что подтверждается штампами в его паспорте, пишет ERR Uudised со ссылкой на передачу «Pealtnägija» («Очевидец»).

В бюро судебного исполнителя мужчине объяснили, что документы были отправлены из конторы 16 декабря. По адресу «должника», указанный в регистре народонаселения, бумаги пришли перед Рождеством, но к тому моменту Неэрут жил уже в другом месте.

По словам председателя правления Профессионального объединения судебных исполнителей Янека Поола, если документ выдан неправильно, ответственность за это несет тот, кто его выдал – в данном случае это Пярнуская горуправа. Судебный исполнитель не отвечает за правильность представленных ему документов и, согласно закону, только выполняет распоряжения.

Неэрут обратился с жалобами и запросами в Министерство юстиции, Палату судебных исполнителей и банкротных управляющих, а также в Пярнускую горуправу. Несмотря на то что печати в паспорте доказывали, что в момент «безбилетного проезда» мужчина находился в КНР, ни одно ведомство не признавало своей вины. Так, мэрия Пярну заявила, что не намерена аннулировать штраф, так как у чиновника не возникло подозрений, что в данном случае могло иметь место злоупотребление личными данными.

В конце концов Неэрут смог доказать свою невиновность через суд: Пярнуская горуправа признала свою ошибку, а судебный исполнитель вернул арестованную сумму.

Комментарии
Copy
Наверх