Путин: Россия не планировала присоединять Крым

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Alexei Nikolsky/AP

Россия не готовилась к присоединению Крыма, решение было принято только после получения данных о настроениях местных жителей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с активом Общероссийского народного фронта, передает ИТАР-ТАСС.

«Решения мной были приняты окончательные только после того, как стало ясно настроение людей. Мы ведь не готовились к такому развитию событий», – подчеркнул он.

По словам Путина, после первых социологических опросов, которые проводились тайно, настроение людей стало понятно. «Стало ясно окончательно, что нами линия поведения выбрана правильно», – признался он, напомнив данные опроса, согласно которым за присоединение к России выступило 80% жителей Крыма, а в Севастополе – еще больше.

«Я бы хотел присоединиться к словам благодарности крымчанам и севастопольцам за ту позицию, которую они заняли», – сказал президент РФ.

Он также отметил, что в ближайшие годы Крым может превратиться из дотационной территории в регион-донор. «Экономический потенциал этой территории очень большой. Думаю, что в ближайшее время, ближайшие несколько лет, может, даже раньше, чем несколько лет, Крым превратится из дотационной территории в донора. Там все для этого есть», – заявил глава государства.

По словам Путина, в Крыму может быть создана небольшая, но эффективная промышленность. «Там хорошая рекреация на южном берегу, там есть очень перспективная инфраструктура», – добавил Путин. Он считает, что если грамотно подойти к развитию полуострова, «то результат будет достаточно быстрый и заметный».

Открывая сессию вопросов и ответов на встрече, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин поблагодарил Путина за «твердую и мужественную позицию в эти судьбоносные для России дни (когда принималось решение о присоединении Крыма)». Говорухин отметил, что до сих пор многих россиян мучила «фантомная боль от отрезанного от матушки России островка Отечества». «И вот теперь мы вместе, спасибо вам огромное», – поблагодарил главу государства известный режиссер.

Комментарии
Copy
Наверх