Министерство выделит на изучение эстонского языка 200 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Repro

В этом году Министерство образования и науки выделит дополнительные средства на компенсацию расходов на изучение эстонского языка тем, кто успешно сдаст экзамен.

По словам министра образования и науки Евгения Осиновского, улучшение знания эстонского языка является одним из приоритетов политики интеграции. «Результаты исследований показывают, что мотивацию к изучению языка лучше всего повышает компенсация расходов тем, кто был молодцом и сдал экзамен по языку. Особенно радует, что каждый третий учащийся использует эту компенсацию для следующих языковых курсов. Без поддержки подавляющее большинство из них после сдачи экзамена на категорию отложили бы дальнейшее изучение языка или вообще отказались бы от этого», – приводит слова министра пресс-служба ведомства.

Поддерживаемая за счет сторонних средств программа развития языкового обучения завершилась в прошлом году, и составление новых планов по привлечению средств еще не вышло на финишную прямую. Чтобы процесс не прерывался, Министерство образования и науки выделит 200 000 евро.

Расходы на обучение будут компенсироваться лицам, которые не могут ходатайствовать об этом на основании Закона о гражданстве или Закона о языке и которые успешно сдали экзамен на категорию A2, B1, B2 или C1.

Компенсациями расходов на изучение языка занимается фонд Innove; сумма компенсации – до 320 евро.

Комментарии
Copy
Наверх