Женщина, использовавшая разъедающее кожу средство, лечила рану несколько месяцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Terviseamet

Департамент здоровья изъял из продажи опасное косметическое средство «Суперчистотело»: у использовавшей его женщины возникли проблемы со здоровьем, из-за чего ей пришлось обратиться к хирургу, пишет Tarbija24.

Косметическое средство российского производства предназначено для удаления бородавок, сухих мозолей, папиллом и т.п. Содержание гидроксида калия и натрия в нем превышало допустимое в четыре раза. Опасное средство разъедало кожу.

По словам главы службы по связям с общественностью Департамента здоровья Ийрис Салури, одна женщина подала жалобу, в которой указала, что пользовалась данным средством один раз. «После использования кожу разъело, возникла рана, которую она лечила дома два месяца. Ситуация ухудшилась, и женщина обратилась к хирургу», – рассказала Салури.

Производитель отправил дистрибьюторам сообщение об изъятии товара из продажи 19 и 20 марта, то есть сразу после получения результатов лабораторных исследований.

«Производитель признал, что одна партия – именно та, из-за которой у женщины возникли проблемы – оказалась бракованной», – сказала Салури.

«Совпали два обстоятельства: не совсем правильное использование средства (его надо было наносить на кожу специальным аппликатором) и содержание химикатов в конкретной партии, превышавшее норму в четыре раза», – пояснила Салури.

По словам Салури, этой бракованной партии уже нет ни в одной аптеке Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх