Доплаты авиакомпаний раздражают пассажиров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Несколько дешевых авикомпаний придумали хитроумные доплаты, в результате которых кажущаяся поначалу незначительной сумма за авиабилет в конце концов может оказаться довольно солидной.


«Они хотели взять с меня доплату за багаж. Мое место поменяли, но об этом меня никто не проинформировал. Я много летаю, но для меня непривычно, чтобы вот так требовали деньги», - негодовал румынский бизнесмен Овидиу, отказавшийся назвать свою фамилию. В пятницу он вылетал из Таллинна в Ригу самолетом авиакомпании Air Baltic.

Как и его, требование доплаты раздражает многих пассажиров.

Возьмем, к примеру, оплату регистрации на рейс (check-in). Air Baltic и Ryanair берут за это 5 евро, или 79 крон с пассажира. При полете Air Baltic можно избежать доплаты, если зарегистрироваться в качестве постоянного клиента или сделать check-in в интернете. А клиентам Ryanair не помогут и эти уловки, т.к. за два щелчка мышкой в интернете тоже придется уплатить 5 евро.

Или возьмем плату за багаж. Авиакомпании могут запросить за одну сумку, сдаваемую в багаж у регистрационной стойки, от 150 до 345 крон. В Air Baltic эта сумма составляет 15 евро, или 235 крон, а в Ryanair — упомянутый максимум. Следует учитывать, что это плата за один конец.

Если бы хоть количество разрешенных килограммов багажа было пропорционально уплаченной сумме, но увы. Например, в Ryanair максимальный вес багажа только 15 кг, а в Air Baltic – 20 кг.

Но самое неслыханное, по оценке многих пассажиров, - это плата, взимаемая за оплату карточкой. Например, Easy Jet на некоторых авиалиниях взимает 8 фунтов стерлингов, или по нынешнему курсу 150 крон за оплату карточкой Mastercard и другими кредитками; Ryanair берет чуть меньше – 8,50 евро, или 133 кроны. Иными словами, авиакомпании берут с пассажиров ту сумму, которую требуют с них фирмы, выдавшие кредитные карточки.

Вице-президент Air Baltic Янис Ванагс сказал, что плата за багаж в размере 15 евро означает больше свободы. «Если моя семья путешествует впятером, а у нас только 3 чемодана, то я экономлю 30 евро, т.к. мне нравится путешествовать без лишнего багажа. Многие авиакомпании дискриминируют клиентов, вынуждая всех оплачивать багаж, т.к. плата за багаж включена в стоимость билета», - заявил Ванагс.

По словам директора по маркетингу Таллинского аэропорта Эрика Саккова, аэропорт смущает, когда при продаже билета добавляется большая сумма под маркой аэропортовых сборов, зачастую включающих и все прочее. «Это создает неверное впечатление, якобы доля аэропорта очень велика», - сказал он.

Как правило, 90 процентов стоимости авиабилета распределяется на три равные части: финансовые расходы, затраты на лизинг или аренду самолета и расходы на маркетинг. Затраты и прибыль аэропорта составляют только 5 процентов.

Доплаты

Air Baltic
• Багаж - 235 крон в один конец
• Check-in 78 крон (если не участвуешь в программе постоянного клиента)
• Инфотелефон - 8 крон
• Переоформление билета на другое лицо 1175 крон в один конец

Ryanair
• Багаж - 237 крон в один конец
• Посадка на борт в первую очередь - 63 кроны
• SMS-оповещение 16 крон
• Плата за пользование туалетом 15,65 кроны
• Плата за оплату карточкой 133 кроны один платеж
• Административные расходы 78 крон один платеж

Easyjet
• Регистрация багажа в интернете – 172 кроны, на check-in 344 кроны в один конец
• Посадка на борт в первую очередь - 78 крон
• Плата за оплату кредиткой 150 крон один платеж
 

Комментарии
Copy
Наверх