Аавиксоо: в будущем классические лекции в университетах могут исчезнуть, а вместо дипломов студентам будут гарантировать работу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо
Яак Аавиксоо Фото: Peeter Langovits / Postimees

Бывший министр образования, депутат Рийгикогу Яак Аавиксоо (IRL) предложил на состоявшейся сегодня в Тарту конференции, чтобы к 2020 году университеты отказались от «классических» лекций.

Аавиксоо пояснил Postimees, что лекции могут исчезнуть в том виде, в котором они существуют сейчас, то есть когда студенты собираются в аудитории, приходит преподаватель, читает лекцию, а когда он заканчивает, студенты пакуют конспекты и компьютеры и уходят.

«Разумеется, это не означает, что преподаватели должны уволиться и что семинары, обсуждения, групповые работы и работа в аудитории совершенно не имеют значения. Но таким классическим лекциям, на которых делятся знаниями, вполне можно положить конец», – считает бывший министр.

Он добавил, что большую часть материалов можно найти и в виртуальном пространстве. Аавиксоо считает, что необходимо больше самостоятельной работы с этими материалами, не предусматривающей большой компании и физического присутствия.

Аавиксоо предложил еще одну идею: вместо дипломов университеты могли бы гарантировать студентам первую работу.

По словам депутата, это революционная идея, но он убежден, что если человек поступает в университет, чтобы работать в определенной сфере, то для него это «более важная цель, чем эта бумага».

Аавиксоо добавил, что университеты должны давать студентам больше практических возможностей.

Комментарии
Copy
Наверх