Фото: в Нарве открылась выставка Валентина Мокиевского

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валентина Мокиевская на открытии выставки карикатур в Нарвской художественной галерее.
Валентина Мокиевская на открытии выставки карикатур в Нарвской художественной галерее. Фото: Ирина Токарева (...) и из архива Нарвского музея (1)

В Нарвской художественной галерее недавно открылась выставка, посвященная творчеству Валентина Мокиевского.

Художник-карикатурист, в сложное перестроечное время прославивший Нарву на весь мир, имел повод сказать о себе: «Рисую, уверенный в том, что реальную картину нашего времени потомки увидят только в моих работах». Выставка, посвященная творчеству Валентина Мокиевского, будет работать три месяца, до 28 июня – в этот день исполнится ровно 20 лет со дня смерти художника. Хороший повод вспомнить мастера, чьи работы не потеряли актуальности: они продолжают восхищать и радовать и сегодня.

Вдова художника Валентина Мокиевская рассказывает, что в 1990-е годы знакомый поведал ей такую историю: летел он из Москвы в Нью-Йорк и разговорился с соседом-американцем. На обычный вежливый вопрос: «Откуда вы?» знакомый ответил, что из Нарвы, и уже приготовился было объяснять, где это, но неожиданно услышал: «О да, я знаю Нарву! Там живет Мокиевский».

Мокиевский четырежды получал от «Комсомолки» титул лучшего карикатуриста, его работы украшали обложку эстонского юмористического журнала Pikker, печатались в сборниках карикатур по всему миру – в Бельгии, Болгарии, Италии, Корее, Литве, Нидерландах, Португалии, США, Югославии, Японии, выставлялись на престижных международных конкурсах. Всего за семь лет, с 1988-го по 1994 год, художник создал около тысячи оригинальных работ, о которых можно говорить бесконечно.

«Этот русский помогал нам в установлении независимости, его рисунки перестроечного времени были очень смелыми», – писала о художнике газета Nelli Teataja накануне его пятидесятилетия.

Крылья за спиной

Есть среди работ Мокиевского и такая: человек с крыльями за спиной неуклюже бредет по земле и мечтательно смотрит в небо, не подозревая, что мог бы летать – да, порой трудно найти и раскрыть свои возможности. Это можно сказать почти о каждом из нас, в том числе и о самом Мокиевском. Постоянно рисовавший, в детском саду, в школе, в институте, Мокиевский и не помышлял о профессиональной карьере: его мать была твердо убеждена, что художник – никчемная профессия, которая не может принести ни денег, ни счастья.

Мокиевский работал начальником финансовой части, снабженцем, учителем труда, экономистом, художником-оформителем на Кренгольмской мануфактуре и, наконец, в 1988 году серьезно увлекся карикатурой. Успех пришел сразу, с первых же рисунков, отправленных в Pikker и «Комсомольскую правду». «Вы будете, возможно, смеяться, дорогие наши господа читатели, но опять победил этот Валентин Мокиевский. Он прислал из своего прекрасного Ближнего Зарубежья серию карикатур к Новому году. И победил остальных конкурсантов – можно сказать, целую когорту талантливых мужиков-карикатуристов. В этой истории есть только один минорный момент – редко выпадает Новый год! Иначе Мокиевский побеждал бы чаще...» – писала «Комсомолка» 31 декабря 1992 года. Бредущий по земле заметил, наконец, что у него есть крылья – и взлетел.

Дар предвидения

Валентина познакомилась с будущим мужем в Ленинградском финансово-экономическом институте, она говорит, что Мокиевский никогда не жалел о том, что потратил пять лет на обучение профессии, которой так и не стал заниматься: «Он обладал аналитическим умом, в институте с ним очень любили беседовать преподаватели. И затем всю жизнь он притягивал к себе самых разных людей, у него всегда был круг интересных собеседников, и из этих бесед он черпал темы для своих карикатур».

Мокиевский умер там, где теперь довольно часто и с успехом проходят его выставки: в Нарвской художественной галерее, в собственной мастерской, которую он получил всего за месяц до этого. Смерть от обширного инфаркта стала полной неожиданностью для его семьи и друзей: по общему признанию, он никогда ни на что не жаловался, не ныл и мог заразить своим оптимизмом любого. Валентина Мокиевская показывает работу мужа из юмористической серии «Солнце»: человек всегда носит солнце с собой, в кармане пальто, и с легкостью делает жизнь вокруг светлее. «Для меня эта работа – словно его портрет», – признается она.

Награды, полученные Валентином Мокиевским:

В 1988 году был награжден Почетным дипломом Первого всесоюзного конкурса карикатур в Москве. В 1989 году получил Почетный диплом «За самый хороший рисунок» на Всесоюзном конкурсе, организованном Международной ассоциацией клуба «Что? Где? Когда?». В ежегодном конкурсе карикатур газеты «Комсомольская правда» с 1989-го по 1992 год постоянно удостаивался первого места. В 1991 году получил медаль Международного конкурса в Токио. В том же году завоевал первые места на международном конкурсе Pidu, организованном газетой Pärnu Postimees и на конкурсе карикатуристов Эстонии. В 1992 году — третье место на международном конкурсе в Сеуле. В 1993 году — третье место на международном конкурсе в Габрово. В том же году получил Почетный диплом журнала «Собеседник» «За самый мрачный взгляд на жизнь».

Комментарии
Copy
Наверх