Химчистка испортила шелковое свадебное платье, стоившее больше 1000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Невеста в свадебном платье. Иллюстративное фото.
Невеста в свадебном платье. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media / Scanpix

С помощью комиссии по жалобам потребителей женщина одержала победу над химчисткой, испортившей ее свадебное платье.

В июне прошлого года клиентка сдала свое свадебное платье в химчистку Clean Control OÜ и заплатила за услугу 25 евро. Забрав платье через три дня, она с ужасом обнаружила, что платье испорчено, пишет Tarbija24.

Женщина написала заявление, в котором попросила восстановить платье или компенсировать его стоимость. Полная цена платья – 1875 евро, клиентка купила его со скидкой – за 1125 евро.

За консультацией женщина обратилась в бюро Nora Kasemaa Ekspertiisibüroo OÜ. Там установили, что платье сшито из натурального белого шелка. Согласно инструкции, разрешалась химчистка фреоном и глажка при температуре до 110 градусов, стирка запрещена. При осмотре платья были обнаружен дефекты: на платье появились желтовато-белые пятна, структура ткани изменилась, ткань стала жесткой.

Бюро установило, что причиной дефекта стали неподобающий уход и стирка. Фирма Clean Control с результатом экспертизы не согласилась и не удовлетворила заявление.

Клиентка обратилась в комиссию по жалобам потребителей. Она пояснила, что при приеме платья работник химчистки осмотрел платье, изучил инструкцию и сообщил, что не понимает точно, какой метод чистки рекомендован производителем. Чисткой фреоном фирма не занимается.

Работник химчистки предложил женщине щадящий вариант чистки – ручную стирку. Клиентка согласилась, так как не знала, как ручная стирка может повлиять на материал платья. Позже она поняла, что на самом деле платье в химчистке стирали не руками, а в машине.

Clean Control OÜ пояснило комиссии, что метод чистки платья выбрала клиентка, подписавшая квитанцию и согласившаяся с тем, что «вещь постирают вручную под ответственность клиента». Фирма Clean Control подчеркнула, что рекомендованную производителем чистку фреоном в странах Европейского союза уже давно не делают.

Комиссия пришла к выводу, что жалоба клиентки обоснованна и подлежит исполнению. Сумма ущерба – 1150 евро: стоимость платья (1125 евро) и плата за чистку (25 евро).

Стороны могут оспорить решение комиссии в уездном суде.

Комментарии
Copy
Наверх