Силовики и "Правый сектор" осаждают протестующий Славянск

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Подконтрольные Киеву силовики и боевики радикальной украинской организации "Правый сектор" начали в воскресенье спецоперацию против сторонников федерализации Украины, занявших накануне ряд административных зданий в городе Славянск. Уже есть информация об убитых и раненых с обеих сторон.

Протестующие взяли под контроль райотдел милиции, горсовет и СБУ. После этого пресс-служба "Правого сектора" распространила видеообращение лидера организации Дмитрия Яроша, в котором он призвал сторонников "провести полную мобилизацию и приготовиться к решительным действиям по защите суверенитета и территориальной целостности страны". А утром в воскресенье глава МВД Украины Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook о начале в Славянске спецоперации с привлечением "сил из всех силовых подразделений страны".

Силовики и радикалы

Как сообщил РИА Новости источник в украинских силовых ведомствах, попросивший не раскрывать его имя, в Славянск были направлены подразделения силовых структур исключительно с западной Украины. "Среди штурмующих Славянск абсолютно все подразделения с западной Украины", — сказал источник.

А по данным находящегося в Луганске координатора движения "Русский сектор — Украина" Владимира Карасева, в Славянск прибыли около 150 сторонников "Правого сектора". "Из Славянска сообщают, что на аэродром города прибыло порядка 150 человек в черной форме. По всем признакам, это "Правый сектор", — сказал Карасев.

Как передает корреспондент РИА Новости, в городе в воскресенье была слышна стрельба, в воздухе барражировали вертолеты.

По данным Солнцева, спецоперация была начата не только в Славянске, но и двух других городах Донецкой области Иловайске и Харцызске. "Там тоже сейчас идет подавление", — сказал Солнцев.

Некоторые государственные здания были захвачены и в других украинских городах — Красном Лимане, Краматорске, Мариуполе и Енакиево.

Первые жертвы

Как сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, в ходе силовой операции против сторонников федерализации в Славянске и Славянском районе в воскресенье один человек погиб и девять были ранены.

По данным департамента здравоохранения облгосадминистрации, пять человек получили огнестрельные ранения в ходе операции в Славянске, а при вооруженном столкновении на трассе Ростов — Харьков между городами Славянск и Артемовск один человек погиб и четверо получили ранения. О том, к какой из противоборствующих сторон принадлежат пострадавшие, департамент не сообщил.

В свою очередь глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о жертвах "с обеих сторон" в Славянске: по его утверждению, погиб офицер СБУ, еще пятеро сотрудников службы ранены. "Славянск. Убитые и раненые с обеих сторон. С нашей стороны — офицер СБУ. Ранен руководитель АТЦ СБУ и еще четверо", — написал Аваков на своей странице в сети Facebook. Он также отметил, что со стороны протестующих есть жертвы, но их количество не установлено.

Вместе с тем один из активистов протестного движения Донецка Николай Солнцев сообщил РИА Новости об одном погибшем и двух раненых со стороны протестующих, а также о двух погибших со стороны "Правого сектора" в Славянске. "Всего погибли три человека. Двое со стороны — мы их называем — "Правого сектора", и наш один. Да, убиты. И с нашей стороны еще ранены двое", — сообщил он, добавив, что протестующие в Донецке готовятся принять раненых из Славянска.

Copy
Наверх