Сегодня представляют новый ежегодник КаПо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арнольд Синисалу.
Арнольд Синисалу. Фото: Kaitsepolitseiamet

Сегодня Полиция безопасности Эстонии представляет новый ежегодник ведомства. В прошлые годы издание не раз становилось поводом для скандальных разбирательств и судебных процессов.

Гендиректор КаПо Арнольд Синисалу в своем вступительном слове пишет, что последствия российско-украинского конфликта, исход которого пока никто не может предсказать, сказались на безопасности всей Европы.

"Сегодня международная и эстонская общественность лучше осведомлены об опасности режима Путина и его националистическом характере, чем год назад. Хочется верить, что происходящее на Украине открыло многим людям глаза на истинную цель политики соотечественников и ее суть. Цель влияния России - расширить Российскую империю, используя в качестве одного из средств русскоязычное население", - пишет Синисалу.

"В качестве оправдания агрессии используется риторика о защите русских, при этом игнорируются факты, которые видит и слышит весь мир, благодаря свободной прессе. Назовем только два из них. Во-первых, Россия не является исторической родиной только одного избранного народа. В России нуждаются в защите и праве на выживание многие народы и языки, у которых нет ни другой родины, ни возможности ее выбрать. Во-вторых, европейским странам не известно о фактах системного насилия против русских. В демократических странах, где живут русские, те могут себя чувствовать безопаснее и свободнее, чем в России. Мы верим в то, что более широкое понимание влияния России поможет всем жителям Эстонии и международной общественности успешнее ему противостоять".

В заключение руководитель Полиции безопасности добавляет, что ежегодник - это хорошая возможность разъяснить общественности важные с точки зрения безопасности процессы, которые происходили в государстве в прошлом году. "Подчеркнем еще раз, что, поскольку режим Путина пытается называть наших эстонских людей соотечественниками и настраивать их против эстонского государства, то это может угрожать конституционному строю", - пишет Синисалу.

Комментарии
Copy
Наверх