Срок ультиматума Турчинова истек. Пока все без изменений.

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава МВД Украины. Арсен Аваков.
Глава МВД Украины. Арсен Аваков. Фото: SHAMIL ZHUMATOV/REUTERS

Срок ультиматума, выдвинутого новым руководством Украины сепаратистам на юго-востоке страны, истек в понедельник в 9.00 по эстонскому времени. За последний час резких перемен в обстановке отмечено не было. Ночь в Славянске Донецкой области и других городах, где обстановку контролируют так называемые "силы самообороны", тоже прошла относительно спокойно, хотя акции продолжаются.

Сторонники федерализации Украины в Донецкой и Луганской областях не намерены принимать условия ультиматума, выдвинутого властями из Киева, и не собираются отступать от своих требований, заявил в понедельник член координационного совета Луганской области Алексей Чмуленко, которого цитирует украинский телеканал "Интер".

"Все настроены очень патриотично. Мы стоим, держим свою позицию. Люди не то что не отказываются, их приходит все больше и больше. Никто сдаваться не собирается. Батюшка нас исповедовал, отступать некуда", - сказал он.

По словам активиста, обстановка на Донбассе пока остается относительно спокойной."Конечно, мы ждем провокаций. Наверное, их будет все больше и больше, но я думаю, что не будет зачисток как в Славянске, так и в Луганске. К тому же большинство замначальников горотделов милиции нас поддерживает. Это, как правило, местные жители, в отличие от начальников, которые присланы сюда киевскими властями из других регионов", - добавил активист "самообороны".

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков (на фото) заявил о создании в Луганске нового гражданского спецподразделения "Восток". Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Первый приказ о создании спецподразделения "Восток" в Луганской области мною уже подписан. Создание спецподразделений будет происходить в самый короткий срок, без проволочек и формальностей - сообразно вызовам времени", - написал Аваков.

"Новая структура специальных подразделений МВД - ответ диверсантам, "зеленым человечкам" и прочим бандформированиям, имеющим задачу атаковать государственность и целостность Украины", - добавил министр.

В ближайшие сутки на сайте МВД, по словам Авакова, будут размещены контактные телефоны и адреса региональных вербовочных пунктов создаваемых спецподразделений.

Copy
Наверх