Департаменты возьмут продавцов подержанных авто под усиленный контроль

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авторынок. Иллюстративный снимок.
Авторынок. Иллюстративный снимок. Фото: Урмас Луйк /Pärnu Postimees

Департамент защиты прав потребителей, Налогово-таможенный департамент и Департамент шоссейных дорог продолжат начатую весной 2013 года информационную кампанию кампанию, а также проводимые совместно с Департаментом полиции и погранохраны проверки деятельности авторынков, говорится в пресс-сообщении.

По словам гендиректора Департамента защиты прав потребителей Андреса Соонисте, в результате совместной деятельности, с одной стороны, изменилось все, а с другой — ничего. «По словам самих предпринимателей, потребители «проснулись», а это лучшее признание нашей деятельности. Ни одна проверка как по объемам, так и эффективности не сравнима с ростом требовательности покупателей. Благодаря этому предприниматели осознали, что за счет предоставления корректной и подробной информации можно получить преимущество в борьбе с конкурентами», - сказал он.

По словам Соонисте, на рынке по-прежнему действуют продавцы, которые скрывают всевозможную информацию о продаваемых транспортных средствах.

Гендиректор департамента предостерег потребителей: «Если вы покупаете подержанную машину, то надо понимать, что после покупки с ней могут возникнуть какие-то проблемы, потому что машина уже не новая, поэтому поломки — это не производственный брак».

Как отмечает заместитель гендиректора Департамент шоссейных дорог Лаури Лугна, в распоряжении потребителей появились новые электронные услуги.

«Покупатель авто должен иметь доступ к информации о приобретаемом авто. Всю историю зарегистрированного в Эстонии транспортного средства можно проверить с помощью соответствующей э-усуги», - поведал Лугна. Он также отметил, что оплата госпошлины через интернет обойдется на 20 процентов дешевле, чем в бюро авторегистра.

Гендиректор Налогово-таможенного департамента Марек Хельм подчеркнул, что департамент продолжит проводить проверки для снижения числа мошенничеств.

«В ближайшее время мы планируем взяться за проверку площадок по продаже авто в Таллинне на Кадака теэ, а также в Тарту на улице Раади. Проверятся будут как относительно новые, так и старые машины. На названных выше авторынках ведется активная торговля, но налогов от действующих там предприятий практически не поступает», - признал Хельм.

Совместная кампания трех департаментов стартует 14 апреля. На ЭТОМ сайте  все желающие смогут найти полезную информацию для покупки авто на русском языке.

Комментарии
Copy
Наверх