Яна Тоом: каждый ребенок в Эстонии достоин гражданства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом
Яна Тоом Фото: Андрес Хаабу

Центристская фракция парламента инициировала сегодня изменение Закона о гражданстве, согласно которому гражданство в облегченном порядке могли получать не только дети, оба родителя которых являются обладателями серых паспортов, но и те, один из родителей которых имеет гражданство третьей страны.

«Мы должны дать обществу четкий сигнал, что Эстонии дорог и нужен каждый ребенок,
а будущее рожденных в нашей стране детей не зависит от прежнего или настоящего статуса их родителей, - сказала, передавая законопроект, его автор Яна Тоом.

Второе изменение касается экзамена на гражданство – авторы законопроекта предлагают отменить экзамен по эстонскому языку для лиц старше 65 лет, а экзамен на знание Конституции позволить сдавать на одном из трех языков – эстонском, английском или русском.

«Совершенно очевидно, что залогом безопасности страны является скорейшая ликвидация безгражданства. Также нельзя считать нормальным, что из-за ограничительного характера нашего закона о гражданстве мы ежегодно отпускаем в гражданство Российской Федерации около трехсот новорожденных, один из родителей которых является обладателем серого паспорта, - сказала Тоом, - и мы надеемся, что социал-демократы, поддержавшие этот законопроект, будучи в оппозиции, по-прежнему готовы рассматривать его в положительном ключе».

Комментарии
Copy
Наверх