Влияет ли мобильный телефон на потенцию?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телефон. Иллюстративное фото
Телефон. Иллюстративное фото Фото: STAN HONDA/AFP

Современные телефоны уже поспешили обвинить в провоцировании возникновения раковых опухолей, в нарушении сна и сердечных ритмов, в ухудшении слуха, психических расстройствах и массе иных недугов. Теперь же речь зашла о половом бессилии.

Как следует из статьи, опубликованной в Центрально-европейском журнале урологии, австрийские медики совместно со своими египетскими коллегами сделали предположение о возможной зависимости появления эректильной дисфункции у мужчин и ношения сотового телефона в руке или в кармане брюк. Таким образом, список «грехов» мобильных гаджетов расширился еще на одну позицию, пишет Sexandsex.ru.

Ученые на протяжении 6 лет изучали несколько десятков мужчин, которые ежедневно заполняли опросник, где фиксировалась частота и особенности использования мобильного телефона в течение последних суток. Внимание, в том числе, уделялось и тому, где испытуемые предпочитали носить сотовые аппараты.

Медики отмечают отсутствие существенных различий между двумя группами с точки зрения среднего возраста, комплекции, веса, общего состояния здоровья, наличия вредных привычек (курение, алкоголь), а также уровня тестостерона и иных параметров. Тем не менее, несмотря на это, около 20 «подопечных» за время проведения исследований регулярно признались в том, что испытывают сексуальный дискомфорт, в то время как остальные 10 человек сообщали, что не имеют проблем в отношениях с женщинами. Притом, эти различия, как правило, наблюдались, когда испытуемых просили носить мобильные телефоны в руке или в кармане брюк. В статье отмечено, что те, кто страдал от эректильной дисфункции, в среднем проводили «в компании» с гаджетом 4,4 часа, тогда как те, кто не наблюдал у себя сексуальных проблем, использовали его не более 1,8 часа в день.

Однако, как отмечено в материалах исследования, однозначными подобные выводы считать очень рано. Данные исследования должны стать лишь поводом для более масштабных изысканий, которые бы позволили с высокой долей вероятности доказать зависимость появления эректильной дисфункции у мужчин от того, как часто они пользуются мобильными телефонами и местами их «постоянной дислокации». Но в любом случае, повод задуматься над этим вопросом у большинства из нас уже есть.

В любом случае, данное предположение, в конце концов, может быть опровергнуто. Как в феврале был опровергнут тезис о влиянии мобильных устройств на возникновение раковых опухолей, когда ученые из Университета Манчестера доказали отсутствие прямой зависимости между этими явлениями. По их мнению, излучение современных гаджетов слишком мало, чтобы провоцировать мутации на клеточном уровне.

К такому выводу они пришли в результате анализа данных, полученных в ходе диагностики пациентов, страдавших от возникновения раковых опухолей мозга, за последние десять лет.

Ими было доказано, что радиоволны, излучаемые сотовыми телефонами, не представляют собой реальную угрозу здоровью человека и не вызывают мутацию генов. По их данным, излучение реально может способствовать возникновению заболевания не чаще чем в одном случае на сто тысяч продиагностированных пациентов за последнее десятилетие.

Так что мобильник не настолько плох. Его лишь нужно носить в правильном месте…

Комментарии
Copy
Наверх