Спасательный депаратмент проверит соблюдение правил пожарной безопасности в жилых домах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль Спасательного департамента. Иллюстративное фото.
Автомобиль Спасательного департамента. Иллюстративное фото. Фото: Mati Hiis/Õhtuleht

В мае Спасательный департамент начинает проводить домашние визиты под лозунгом «Пожаробезопасный дом» для того, чтобы проконсультировать людей по всей Эстонии на тему пожаробезопасности в их жилищах. Все трагически закончившиеся на данный момент пожары произошли именно в жилых помещениях. Для того, чтобы жилые площади по всей Эстонии были защищены, спасатели путем индивидуальных консультаций помогут людям выявить именно те места в их жилищах, в которых их могут подстерегать опасности, а также постараются найти решения по предотвращению их возникновения, говорится в пресс-сообщении депаратмента.

Основными причинами пожаров в жилых домах являются: отсутствие у людей знаний в области противопожарной безопасности, недостаточное использование мер по предотвращению опасностей и пожароопасные привычки. Спасатели смогут обратить внимание на то, как следует правильно вести себя в области противопожарной безопасности, а также посоветуют людям что они могли бы предпринять для обеспечения безопасности своих близких и своего имущества.

По словам заместителя главного директора Спасательного департамента Ало Таммсалу, опыт домашних визитов прошлых лет показывает, что люди все больше нуждаются в подобного рода информации и консультациях по своему конкретному жилищу. «Домашние визиты направлены, прежде всего, на тех, кому по тем или иным причинам сложно получить и усвоить информацию, касающуюся пожарной безопасности. При сотрудничестве с местными самоуправлениями нам хотелось бы оказать помощь всем нуждающимся и заинтересованным в получении знаний и определенных навыков в области пожарной безопасности», - пояснил Таммсалу.

Заместитель гендиректора также добавил, что домашние визиты проводятся для того, чтобы помочь людям осознать опасности, связанные с огнем в своем жилище и в целом в своем окружении, оценить исправность электропроводки и отопительных систем, объяснить правила использования открытого огня, а также необходимость наличия дымового датчика в исправном состоянии. «С помощью консультаций мы хотим помочь людям сделать их жилища пожаробезопасными, в результате чего уменьшится количество пожаров в жилых домах, а также число погибших», - добавил Таммсалу.

Домашние визиты осуществляют работники ближайших к месту жительства спасательных частей, работники добровольных спасательных частей, а также служащие Спасательного департамента данного региона. О своем визите спасатели сообщат заранее по телефону или с помощью письменного извещения. Консультации будут проводиться с мая до конца года. Работники спасательной службы, производящие домашние визиты, носят одежду с эмблемой Спасательного департамента и предоставляют удостоверение красного цвета с голограммой.

«Пожаробезопасный дом» - консультационная услуга, появившаяся в 2007 году благодаря Спасательному департаменту, целью которой является сделать дома Эстонии пожаробезопасными и дать людям полезные советы для улучшения состояния жилища с точки зрения противопожарной безопасности. В этом году Спасательный департамент проведет консультации в 10 000 домохозяйствах.

Комментарии
Copy
Наверх