Вопрос читателя: как бороться с назойливыми маркетологами?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Настольный телефон. Иллюстративный снимок.
Настольный телефон. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

«Что надо делать в случае, если сотрудник какого-либо предприятия без моего согласия меня беспокоит?» - спрашивает читатель портала Tarbija24.

Отвечает директор по развитию инспекции защиты личных данных Кая Пуусепп.

К сожалению, инспекция неспособна эффективно вмешиваться, когда людей беспокоят телемаркетингом. Также надо отметить, что осложняет задачу и засекреченный номер телефона. Номера телефонов выбираются случайным образом, не зная никаких данных о владельце. Таким образом, закон о личных данных не нарушается.

Для инспекции это обозначает отсутствие компетентности при рассмотрении жалоб. Кроме того, согласно закону об электронной связи, для того чтобы использовать электронные контакты лица для прямой торговли, разрешение на предварительную договоренность не требуется.

Советуем всем, кого беспокоят продавцы, выяснить, откуда вам звонят, и попросить удалить из их списка ваш номер телефона.

В скором времени буду внесены изменения в закон о телемаркетинге, которые сделают его более неудобным, это обозначает и уменьшение количества маркетинговых телефонных звонков. 13.06.2014 вступает в силу поправки в законе о долговом праве. Изменятся обязанности предпринимателей, которые торгуют по телефону. Договоренная по телефону сделка является настоящей, если потребителю пришлют извещение на твердом носителе, которое он должен письменно подтвердить.

Комментарии
Copy
Наверх