В Национальной библиотеке открылась фотовыставка, посвященная эстонским цыганам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

15 апреля в галерее фойе Национальной библиотеки открывается фотовыставка Анники Хаас «Мы, цыгане». За одноименную серию фотографий, опубликованную в еженедельнике Eesti Ekspress автор получила гран-при за лучшее «Пресс-фото года 2013».

Выставка дает обзор повседневной жизни цыган, или ромал, в Эстонии. Согласно данным переписи населения 2001 года, в Эстонии живут всего 456 цыган. Сами ромалы убеждены, что их все-таки больше. В 2010 году председатель цыганской общины Роман Лутть сказал, что в Эстонии живут 750-1500 ромал. Трудно сказать, сколько из них во время переписи населения записались как русские или эстонцы, и сколько из них, родившихся в смешанных браках, не определяют себя как цыган.

«Цыгане или рома – это самое закрытое и таинственное нацменьшинство в Эстонии. Судьба цыган, как и евреев, сурова – их притесняли, дискриминировали и уничтожали, но в отличие от евреев их никогда по-настоящему не реабилитировали, и в целом отношение к ним и сейчас мало изменилось», - сказала фотограф Анника Хаас. Она добавила, что эти документальные фотокадры отражают, не занимая осуждающей позиции, жизнь маленькой общины, протекающей отдельно от остального общества. Это саморефлексия цыган, которую члены общины сами предложили фотографу.

Фотограф Аника Хаас работала в Eesti Ekspress и сотрудничала со многими эстонскими медиа-изданиями. Она участвовала в выставках в Америке, Франции, Англии, России и других странах, удостаивалась международных наград. Уже 15 лет она фотографирует староверов и руководит художественны домом Причудья «ambulARToorium».

Использованные на выставке тексты взяты из интервью, сделанных в 2012 и 2013 годах. Составитель текстов – магистрант этнологии Тартуского университета Реэна Пуррет.

Выставка составлена в сотрудничестве с Валгаским музеем, отделом собственной культуры Эстонского Национального музея и цыганской общиной Эстонии. Фотовыставка «Мы, цыгане» уже экспонировалась в Валгаском музее и в Почтовом музее Эстонского Национального музея в Тарту.

Комментарии
Copy
Наверх