Юргенс: Не вижу, с какой партией можно было бы объединиться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предвыборный плакат Сергея Юргенса (архив).
Предвыборный плакат Сергея Юргенса (архив). Фото: SL Õhtuleht

Сопредседатель Объединенной левой партии Эстонии Сергей Юргенс скептически оценивает перспективы создания перед предстоящими выборами в Рийгикогу партийного союза.

Как говорит Юргенс, переговоры об объединении с Русской партией ведутся давно, но без особого успеха.

«Понятно, что сегодня маленьким партиям сложно существовать, и было бы логичным им объединиться. Но на этом пути достаточно много проблем, и поэтому на сегодняшний момент перпективы объединения с Русской партией маловероятны», - пояснил Юргенс.

Возможностей объединения с какими-либо другими политическими силами политик не видит, поскольку, по его словам, они не считают, что у русских в Эстонии есть собственные специфические интересы.

«Все крупные партии понимают, что надо бороться за русские голоса и каждая из них что-то в меру своих возможостей для этого делает. Но ни у одной из них в программе нет русского вопроса, не обозначены соответствующие задачи и цели», - отметил сопредседатель Объединенной левой партии.

На этой неделе состоится очередное заседание правления партии, на котором будут рассмотрены шаги по подготовке к выборам в Рийгикогу.

«К тому же мы являемся учредителями Европеской левой партии, которая в этом году в декабре проводит свой третий съезд. Там будет принята и новая программа Европейской партии. Мы также собираемся осенью провести съезд своей партии, на котором планируется утвердить новую программу, в которой будут отражены согласованные с Евопейской левой партией позиции. И в соответствии с этой программой мы и пойдем на мартовские выборы в Рийгикогу», - рассказал о предвыборных планах Юргенс.

Однако, по словам сопредседателя партии, уже сейчас можно назвать одно из главнейших положений будущей программы. «У нас было, есть и всегда будет стремление наладить добрососедские отношения с Россией. От нормальных, прагматичных отношений с восточным соседом Эстония только выиграет», - уверен Юргенс.

Говоря о возможностях преодолеть 5-процентный барьер, Юргенс отмечает, что кроме выработки ясной и конкретной программы не менее важно донести ее до избирателя. «Тут скрывать нечего – для маленьких партий, не имеющих государственного финансирования, это сделать крайне сложно. Поэтому на сегодняшний день трудно прогнозировать наши возможности и наши планы на предстоящую кампанию».

Комментарии
Copy
Наверх