Фирма грозит поставить блокираторы на автомобиль должника во дворе его собственного дома

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штрафная квитанция за нарушение правил парковки.
Штрафная квитанция за нарушение правил парковки. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Житель столицы столкнулся с угрозами со стороны фирмы, организующей парковку в их квартирном товариществе, пишет «МК-Эстония». «В случае неоплаты данного штрафа мы будем вынуждены воспользоваться блокиратором», - было написано на бумажке, которую положили под дворник вместе со штрафом.

У Андрея (имя изменено) — 18 штрафов по 35 евро, выписанных фирмой ParkIT за последние полтора года. Общая сумма требований составляет 630 евро. Он оплачивать их не намерен.

«Я паркуюсь в своем собственном дворе, почему я должен переводить за это деньги какой-то фирме?» - говорит он.

Возле дома по адресу Кивила, 3, где и живет Андрей, две парковочные площадки. «Раньше очень часто жители соседних домов ставили свои машины возле нашего дома, и тогда решили организовать парковку и заключить договор с фирмой», - рассказывает мужчина.

Все жители дома, которые хотели воспользоваться услугой парковки, дали номера своих машин председателю, а он им выдал карточки. Андрей не захотел давать данные своей машины, карточку, соответственно, тоже не получил.

Юрист Данил Липатов из бюро Progressor считает, что вне зависимости от того, выписывали вам до этого штрафы или нет, фирма блокировать ваше имущество по закону не может. Вдобавок, говорит юрист, вы вправе потребовать возмещения ущерба, если противоположная сторона совершает противоправные действия. То есть, если вас лишили права пользоваться автомобилем, и вы были вынуждены ездить на такси или арендовать другую машину, вы можете востребовать с фирмы и этот ущерб.

«Действительно, мы применяем такую практику, как блокировка колес. Но это делается только на частной территории, которую мы обслуживаем в соответствии с договором между ParkIT и КТ. Мы выполняем свои прямые обязанности, ведь нас для этого и нанимают КТ», - отметил представитель фирмы ParkIT.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх