Турчинов объявил о начале силовой операции в Донецкой области

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Турчинов.
Александр Турчинов. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил утром во вторник, 15 апреля, о начале силовой операции на севере Донецкой области. Об этом он заявил на заседании Верховной рады, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на РИА Новости.

По словам Турчинова, Донбассу угрожает «колоссальная опасность», при этом действия силовиков должны быть «решительными, но взвешенными и ответственными».

И.о. президента Украины отметил, что главной целью операции «является защита людей». Ее деталей он не привел.

Ранее руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сообщил, что ВСУ на востоке страны находятся в полной боевой готовности, отмечает УНН. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий проинформировал, что туда уже отправлен первый батальон Национальной гвардии, состоящий из добровольцев самообороны Майдана, сообщает «Интерфакс».

В воскресенье, 13 апреля, в ряде городов Донецкой области и в Харькове прошли протестные акции сторонников федерализации Украины, демонстранты захватили ряд административных зданий. В связи с этим Турчинов выдвинул ультиматум, в котором потребовал освободить захваченные здания до утра понедельника, 14 апреля.

По истечении крайнего срока, установленного Киевом, власти страны объявили о начале «антитеррористической операции». Однако каких-либо масштабных силовых действий против демонстрантов не последовало.

Накануне Турчинов также предложил ООН провести совместную спецоперацию на востоке страны с участием миротворческих войск.

Массовые акции протеста проходят в восточных регионах Украины после смены власти в стране в феврале 2014 года. Участники демонстраций требуют предоставления областям автономии и права на самоуправление.

Комментарии
Copy
Наверх