КаПо: Россия ищет бизнесменов, готовых финансировать в Эстонии политику в отношении соотечественников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Из ежегодника КаПо следует, что Россия хочет достичь более тесного сотрудничества с российскими бизнесменами, работающими за границей, в том числе в Эстонии.

В России создано подведомственное МИДу государственное агентство Россотрудничество, занимающееся делами СНГ, проживающими за рубежом соотечественниками и международным гуманитарным сотрудничеством, пишет Е24.

По словам главы Россотрудничества Константина Косачева, Россия заинтересована в том, чтобы организации соотечественников за границей становились еще более самостоятельными, влиятельными при отстаивании своих прав и чтобы они не зависели только от пособий, выделяемых РФ.

Одним из средств достижения этих целей Косачев считает «тесное сотрудничество» с действующими за границей российскими бизнесменами, говорится в ежегоднике КаПо.

В связи с этим стоит отметить изменения в действующем в Эстонии Координационном совете российских соотечественников: в 2013 году его деятельность была поделена на разные сферы, в том числе был создан экономический сектор. Задача главы данного сектора – найти российских и местных бизнесменов, готовых финансировать в Эстонии организации или деятельность, способствующие развитию российской политики в отношении соотечественников.

Бизнесменов вербует и российское агентство ФСБ. В Эстонии его основными целевыми группами являются госчиновники, работники силовых структур, бизнесмены и связанные с политикой люди. ФСБ часто прибегает к агрессивным методам вербовки, оказывает давление и при этом может предлагать вознаграждение.

Если попытка не удается, ФСБ пытается усложнить жизнь объекта: мешает его бизнес-деятельности, лишает возможности ездить в Россию, угрожает. Орган внешней разведки ГРУ заинтересован в эстонских предприятиях военной промышленности.

Комментарии
Copy
Наверх