Эвакуация туристов из Египта дорого обошлась Novatours

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гостиница в Шарм-эль-Шейхе. Иллюстративное фото.
Гостиница в Шарм-эль-Шейхе. Иллюстративное фото. Фото: Marhaba Tours

По словам представителя турфирмы Novatours, доставившей клиентов из Египта в Эстонию чартерным рейсом, эвакуация туристов обошлась компании очень дорого.

Поскольку вечером 31 марта МИД сообщил всем турфирмам, что в Египте стало небезопасно, 1 апреля компания Novatours отменила все рейсы. Также фирма стала искать возможности возвращения в Эстонию туристов, улетевших в Египет 30 и 31 марта, пишет Tarbija24.

Novatours удалось отправить спецсамолет на линию Шарм-эль-Шейх – Таллинн к вечеру 1 апреля, то есть некоторые пассажиры отдыхали совсем недолго.

«Заказ спецсамолета – очень дорогой для турфирмы процесс. По предварительным данным, ущерб, вызванный ситуацией с безопасностью в Египте, может составлять для турфирмы шестизначную сумму», – говорится в сообщении фирмы. Точная сумма будет установлена к началу мая.

Фирма Novatours решила возместить клиентам, которые были вынуждены вернуться домой раньше, чем должны были, 50 процентов стоимости размещения в отеле за оставшиеся дни.

«Несмотря на то что отдых был прерван по обстоятельствам, не зависящим ни от туристов, ни от Novatours, мы решили взять дополнительные расходы на возвращение клиентов на себя и вернуть клиентам 50 процентов суммы за неиспользованное размещение в отеле», – сообщил исполнительный директор и член правления Novatours Андреэ Уусталь.

Он добавил, что фирма вела переговоры с египетской стороной, чтобы клиентам вернули деньги за «пропавшие» дни. «К сожалению, они были безрезультатными, расходы на размещение фирме Novatours не возместят. Но несмотря на это мы решили пойти навстречу клиентам и вернуть им половину суммы за гостиницу», – пояснил Уусталь.

За более точной информацией о возврате денег клиенты Novatours могут обратиться в турфирму.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх