Род Стюарт покорил искренностью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пеэтер Ланговитс

Если бы несколько дней назад, интервьюируя Рода Стюарта, я не услышала, как он сам сказал, что считает себя на сцене и в жизни очень простым человеком, то наверняка начала бы с таких выражений, как «король рока» или «живая легенда».



И как по-другому можно сказать об артисте, синглы и альбомы которого все 50 лет музыкальной карьеры продавались с неизменным успехом и то и дело возглавляли рейтинговые таблицы. Кроме того, Стюарт до сих пор чертовски харизматичен и находится в прекрасной вокальной и физической форме.

Просто суперзвезда

Поэтому все характеристики в его адрес, высказанные в превосходной форме, полностью оправданны. Тексты песен Стюарта эмоциональны, теплы и романтичны, а мелодии — легко запоминаются. Они словно созданы для того, чтобы сразу и навсегда поселиться в сердцах публики. Стюарту удалось вдохнуть новую жизнь в несколько старых песен-легенд, их и узнают главным образом благодаря его своеобразной манере исполнения и голосу с хрипотцой.

Несмотря на то, что в последнем альбоме «Soul­book» Стюарт вернулся к более ритмичному року, самыми известными и любимыми являются его романтические песни. Такие, которые приглашают на медленный парный танец. Тем не менее, в субботу прозвучал и один из известнейших хитов — «Rhythm Of My Heart», — который тут же захватил публику и заставил скинуть пиджак самого исполнителя. Но что по-настоящему завело публику, выросшую на диско-буме 80-х, так это главный хит того времени — «Do You Think I’m Sexy».

Стюарт — талантливый композитор, многие его песни вошли в золотой фонд поп-классики. В Таллинне прозвучали, например, «Have I Told You Lately (That I Love You)» и «You’re In My Heart» — классическая любовная лирика, заставляющая искать взгляда и руки партнера.

В отличие от сладкоголосых латинских звезд с прилизанными гелем челками, которые стараются любыми способами выдавить из слушателей слезу, Стюарт всегда искренен. Говоря о любви, он не перегибает палку, не вкладывает в слова чрезмерную сентиментальность, а на сцене не изображает из себя страдающего героя «мыльной оперы».

То ли дело в шотландских корнях, то ли в чем-то другом, но Стюарт — настоящий. Он знает, о чем поет, и умеет делать это так, что песня трогает души людей.
Отточенное выступление

О хорошем вкусе можно было судить и по нарядам  ансамбля — черные шикарные костюмы в стиле битлов с узкими галстуками, которые Род Стюарт носит даже с цветными пиджаками. И­зю­минкой оформления сцены стали прекрасные анимации, которые демонстрировались на большом экране, и превосходное освещение. Просто супер!

Когда зазвучала песня «Hot Legs», в публику полетели новые футбольные мячи. Наконец, был получен ответ на вопрос, которым все давно задавались: зачем Стюарт потребовал от организаторов мячи? Кстати, одним из его немногих требований был и большой телевизор за сценой — чтобы следить за ЧМ по футболу. Сразу по окончании концерта и двух песен на «бис» он прильнул к телеэкрану.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх