Музыкант отметит юбилей концертом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тоомас Хуйк

Заслуженному деятелю искусств Валерию Пет­рову сегодня исполняется 50 лет. По этому случаю дирижер и художественный руководитель ансамбля Orthodox Sin­gers устраивает для своих поклонников концерт, состоящий из лучшей музыки его репертуара.


Более двадцати лет уроженец Санкт-Петербурга, выпускник Таллиннской консерватории Валерий Петров работает в Эстонии, за это время он стал известен и в нашей стране, и за рубежом как музыкант высочайшего класса, превосходный дирижер, проповедник и большой знаток православной музыки.

В январе 1989 года Петров основал Камерный хор православной духовной музыки, который с 2003 года называется Orthodox Singers. Довольно быстро ансамбль заслужил признание музыкального мира Эстонии и завоевал репутацию высокопрофессионального хорового коллектива. В 2003 году Петров получил награду от фонда Eesti Kultuurkapital за выдающиеся достижения в области культуры, а в 2004 году — орден Белой звезды ЭР.

Уникальная  музыка

Хор выступал на прес­тижных площадках за рубежом, в России хористы под его управлением пели в различных местах — от Большого зала Московской консерватории им. П.И. Чайковского и Смольного собора в Санкт-Петербурге до Зала Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

В Таллинне же своими любимыми концертными залами Петров считает церковь Нигулисте и Преображенский собор, где хор на прош­лой неделе выступил в рамках Дней Старого города.

В репертуаре хора есть уникальные произведения, например, ранние славянские церковные песнопения, музыка Средневековья. Многие произведения, которые не исполнялись веками, родились «заново» именно благодаря стараниям Петрова, который часть своей жизни посвятил поиску потерянной во времени музыки.

Кроме того, он и сам композитор — в программе сегодняшнего юбилейного концерта будут звучать не только лучшая православная музыка различных эпох и стилей, древнерусское многоголосье и духовная музыка композиторов XIX-XX веков, но и песни его собственного сочинения.

«Я разбил программу на четыре части: старинная музыка, более традиционная — Павел Чесноков, Сергей Рахманинов, несколько произведений, которые я написал сам, и современная музыка — Арво Пярт, Галина Григорьева. Закончим все прекрасной музыкой Александра Гречанинова», — рассказал юбиляр. В этом году его коллектив даст в общей сложности около 50 концертов, в июле хор едет на фестиваль в Норвегию, в августе — в Бельгию.

Унывать и стареть некогда

«Интересных творческих задумок много. В следующем сезоне, то есть с осени, мы будем готовить премьеру хоровой оперы под названием «Ла­биринт», ее пишет специально для хора Урмас Сисаск, а сце­­нарий написал Илья Нико­форова. Опера эта будет состо­ять из двух частей, часть вторая будет приурочена к проек­ту «Таллинн — Культурная сто­ли­ца Европы 2011 года», — по­делился планами музыкант.

50 лет — серьезная дата. Каковы ощущения накануне юбилея? «Настроение — замечательное, — сказал Валерий Петров. — Если в этом году мне исполняется 50 лет, то в следующем исполнится 49, а еще через год — 48. Унывать некогда!»

Валерий Петров
• Родился 15 июня 1960 года в Ленинграде.
• Окончил Таллиннскую консерваторию в 1987 году.
• В 1989 году основал Камерный хор православной духовной музыки, с 2003 года — Orthodox singers.
• Специалист в области ранних славянских церковных песнопений и средневековой музыки. Известен как популяризатор православной музыки в Эстонии и Северных странах.
• Юбилейный концерт состоится 15 июня в 18.00
в церкви Нигулисте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх