/nginx/o/2010/06/15/386479t1h94f0.jpg)
В нынешнем году исполняется восемьдесят лет со дня проведения первого чемпионата мира по футболу. Эти годы подарили миру море эмоций, множество памятных историй, крупных и мелких скандалов.
Но в истории чемпионатов мира по футболу есть немало «фактов», которые на самом деле достаточно далеки от реальности. Мы выбрали три факта, которые в мире футбола считаются или считались раньше абсолютными истинами.
1. Финал ЧМ смотрит более одного миллиарда человек.
Согласно официальной статистике Международной федерации футбола (FIFA), в 1998 году финал ЧМ смотрело 1,3 миллиарда человек, четыре года спустя — 1,1 миллиарда, а в 2006 году — 750 миллионов. Откуда возникли столь значительные различия? Неужели за восемь лет интерес к ЧМ действительно упал вдвое?
В 2007 году FIFA была вынуждена признать, что приводимые ранее цифры не соответствуют истине. Мониторинг, проведенный независимой исследовательской фирмой Initiative Sports Futures, установил, что прежние телевизионные рейтинги оказались дутыми.
Вплоть до 2007 года рейтинги составляло спортивное маркетинговое агентство Infront Sports & Media, которое одновременно занималось продажей рекламы ЧМ. Если учесть, что это агентство возглавляет племянник президента FIFA Зеппа Блаттера Филипп Блаттер, то становится вполне понятным, откуда появилась столь значительная разница в рейтингах.
2. Пеле — трехкратный чемпион мира.
Ничего не попишешь, если следовать старым правилам, Пеле никак нельзя называть трехкратным чемпионом мира. Дело в том, что в те времена, когда играл Пеле, чемпионами мира называли только тех игроков, которые участвовали в финальной игре. Пеле хоть и сыграл в трех турнирах, завершившихся победой Бразилии, однако в финале он выходил на поле лишь дважды — в 1958 и 1970 годах. На турнире, проходившем в Чили в 1962 году, уже во втором матче Пеле получил такую серьезную травму, что был вынужден наблюдать за ходом турнира со стороны.
Многие футболисты, оказавшиеся в аналогичной ситуации, не считают себя чемпионами мира. Например, знаменитый немецкий полузащитник Гюнтер Нетцер так вспоминает в своей вышедшей в 2004 году автобиографии чемпионат мира 1974 года: «Команда (тренера Хельмута) Шёна стала чемпионом мира, но какое отношение к этому имею я... Германия выиграла, но я не причисляю себя к победителям... я не стал чемпионом мира». На ЧМ 1974 года Нетцер вышел на поле лишь в одной игре.
Не считает себя чемпионом мира и выдающийся английский футболист Джимми Гривз, который получил травму до окончания турнира 1966 года. Правда, благодаря инициативе английского футбольного союза Гривз получил свою золотую медаль, однако это произошло лишь в июне 2009 года.
В 1982 году в серии изданий Spiegel-Buch респектабельного журнала Spiegel вышла книга под названием «Fussball Weltmeisterschaft», в которой рядом с именем Пеле значится: «Двукратный чемпион мира 1958 и 1970».
И все-таки положение Пеле было и остается совершенно особым. Его можно считать первым всемирно известным футболистом, поскольку его взлет совпал по времени с эпохой распространения телевидения.
Миру был нужен герой, и сказочная история Пеле — бедного чернокожего мальчика, сумевшего своими фокусами с мячом завоевать сердца людей во всем мире, — отвечала этой потребности. Красивая история, не правда ли?
3. Послеигровые пенальти являются лотереей.
С таким же успехом можно считать лотереей штрафные и угловые удары, а также вбрасывание мяча из аута и выбор ворот командами.
Применительно к пенальти необходимо указать на некоторые важные нюансы. Во-первых, победитель должен быть в любом случае определен. Во-вторых, победитель определяется достаточно быстро. Поэтому оба эти аспекта могут навести на мысль, что после двухчасовой игры серия пенальти может быть приравнена к лотерее.
На ЧМ немцы в серии 18 послеигровых пенальти допустили ошибку всего один раз. Неужели им действительно улыбалась удача или же причины этого необходимо искать в чем-то другом?
Вспомним турнир четырехлетней давности, когда в четвертьфинале Германия переиграла по пенальти Аргентину. Список, на основании которого немецкий вратарь Йенс Леманн определил свои действия, стал легендой.
Дело в том, что в этом списке возле каждого имени аргентинского футболиста было обозначено предположительное направление удара. Например, рядом с именем Роберто Айала значилось: «Долго выжидает, длинный разбег, вправо». Айала действительно ударил вправо, Леманн поймал. Вся информация была позаимствована из обстоятельной базы данных футбольного союза Германии.