Одежду, технику и другие вещи можно найти почти даром: секонд-хенды в Эстонии процветают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Секонд-хенд Humana.
Секонд-хенд Humana. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

«Недавно у нас сломался пылесос, а на новый денег пока нет. Думали купить уже использованный, чтоб подешевле было, но вот где?», - с таким вопросом обратился к нам житель Таллинна Анатолий. «МК-Эстония» решила узнать, а где действительно можно приобрести вещи уже «не первой свежести», но еще вполне годящиеся в употребление.

Если вам нужна одежда, то первое место, куда можно пойти, это небезызвестная Humana. Собственно, кроме одежды тут можно найти обувь, сумки, ремни и даже какие-то аксессуары. Есть товары для мужчин и женщин, детей и взрослых.

Это, вероятно, самая известная сеть секонд-хендов в Эстонии. В прошлом году здесь было сделано 1,27 млн покупок, и продано 2,9 млн единиц товара. Магазины этой сети расположены по всей стране. В одном только Таллинне их 12, а также они есть в Нарве, Пярну, Хаапсалу и других городах.

В Humana продаются вещи как пожертвованные местными жителями, так и б/у одежда из Скандинавии и США. Прежде чем поступить в продажу, все вещи проходят через сортировочный центр. «В прошлом году к нам поступило больше 10 400 тонн одежды, из них 312 тонн – от жителей Эстонии», - говорит представитель фирмы Мари-Хелене Кабер.

Если же кроме одежды вас интересует еще и бытовая техника, к примеру, телевизор или стиральная машина, то не побрезгуйте заглянуть в Центр вторичного использования (Uuskasutuskeskus), представительства которого на данный момент есть в Таллинне, Тарту и Пярну.

Центр собирает вещи по той же схеме, что и Humana. Каждый, кто хочет избавиться от ненужного, может принести это сюда. Главное, чтобы вещи не были откровенным хламом, а годились в использование. К примеру, хотите отдать старый телевизор – сначала убедитесь, что он работает, и не забудьте приложить к нему пульт.

Из всех пожертвованных вещей на продажу идет примерно 30 процентов. Но все же большую часть собранных вещей – 50 процентов – магазин отдает малоимущим семьям, 10 процентов достается театрам и творческим мастерским, столько же отправляется на помойку.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх