Фильм Ильмара Раага «Я не вернусь» покажут на крупнейшем американском кинофестивале

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Премьера нового фильма на русском языке «Я не вернусь» эстонского режиссера Илмара Раага состоится на крупнейшем американском кинофестивале.

Фильм снятый в России, Казахстане и Белоруссии, при сотрудничестве эстонской, российской, финской, белорусской и казахской кинопродукционных фирм рассказывает о истории девушек из детского дома, которые едут из Петербурга в Казахстан.

Эстонский режиссер, финский оператор, российские актеры, белорусские и казахские кинематографисты трудились около трех лет над сложной, социальной картиной о поиске своего места на земле двух девушек, выросших без родительской любви и заботы. Поиск любви и своего места в этом мире одна из главных тем творчества Илмара Раага.

Последний фильм режиссера, снятый на Сааремаа «Керту», рассказывал о стремлении к любви одного деревенского неудачника и юродивой скромницы. Фильм «Эстонка в Париже» снятый на французском языке в сотрудничестве эстонских, французских и бельгийских кинематографистов собрал хорошие кассовые сборы как в Эстонии и Европе, так и в Азии.

Теперь же Илмар Рааг снял фильм не на западе, а на востоке. Однако, по словам автора, работать с профессионалами одинаково приятно везде. И нет разницы, на каком языке вы говорите, так как язык кино понятен всем. А создавая настоящее кино, языковые границы исчезают.

Тема фильма «Я не вернусь», как и прошлые работы Раага ― это поиск любви и справедливости. Главная героиня ― Аня (в исполнении актрисы Полины Пушкарук)― молодая самостоятельная женщина, выросшая в детдоме, жаждет быть любимой, но сама не умеет любить. После ложного обвинения в совершении преступления Аня скрывается в приюте для бездомных детей. Ее подростковая внешность помогает сделать это, не вызывая никаких подозрений. Там Аня встречает тринадцатилетнюю Кристину (роль играет Вика Лобачева, которая не является профессиональной актрисой).

Когда съемочная группы делала кастинги для поисков главных героинь, изначально не было запланировано, что дети из детских домов будут участвовать в кастингах. Илмар Рааг не знал, что Вика воспитывается в детском доме, когда проводил с ней собеседование. Режиссер решил, что девочка очень талантлива и имеет хорошие задатки драматической актрисы. В течение съемок группа стала настоящей семьей для Вики и сейчас пытается сделать все для того, чтобы помогать ей и заботиться о ней. На мировую премьеру, которая состоится уже в эту пятницу 18 апреля в США на Tribecca Film Festival представлять фильм поедет режиссер и Вика Лобачева, которая исполнила свою первую роль в кино.

Эстонские зрители смогут увидеть фильм «Я не вернусь» в кинотеатрах нашей страны начиная с 18 сентября.

Дата релиза: 2014
Метр: Полнометражный художественный фильм
Жанр: Драма
Режиссер: Ильмар Рааг
Автор сценария: Ярослава Пулинович, при участии Олега Газе
Продюсер: Генеральный продюсер Сергей Сельянов, продюсер Наталья Дрозд, исполнительный продюсер Наталия Смирнова, со-продюсеры Рийна Сильдос, Алекси Барди
Производство: Россия, Эстония, Финляндия, Беларусь
Компании: Кинокомпания СТВ, Amrion, Helsinki-filmi, "Беларусь-фильм"
Прокат: "Наше кино"
Актеры: Полина Пушкарук (Аня), Вика Лобачева (Кристина)
Продолжительность: 95 мин.
Цвет: Цветной
Звук: Dolby Digital

Комментарии
Copy
Наверх