Коорт: Россия может не ограничиться одной лишь Украиной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эркки Коорт
Эркки Коорт Фото: Margus Ansu

Вице-канцлер МВД по политике внутренней безопасности Эркки Коорт заявил сегодня в Брюсселе на заседании постоянного комитета ЕС по оперативному сотрудничеству в сфере внутренней безопасности, что наряду с обороноспособностью и внешней политикой чрезвычайно важно обеспечение внутренней безопасности европейских стран, говорится в распространенном пресс-службой МВД сообщении.

«Поскольку погранслужба, полиция и другие ведомства внутренней безопасности находятся на передовой охраны общественного порядка, в их развитие надо вкладывать столько же, сколько в обороноспособность», – подчеркнул вице-канцлер.

«Поведение России на Украине свидетельствует о том, что военному вмешательству предшествовала подготовительная работа – массовые беспорядки, провокации, оказание воздействия и т.п., целью которых было дестабилизировать общественный порядок и подорвать безопасность», – сказал Коорт.

По его словам, напряжение на Украине не спадает – скорее наоборот. «Россия продолжает использовать свой почерк, к сожалению, оказавшийся успешным, и нет никаких гарантий, что примененная в одном государстве тактика не будет действовать подобным образом в какой-либо другой стране», – считает он.

Вице-канцлер предупредил, что агрессивная деятельность России может не ограничиться одной лишь Украиной. «Позиция, что ближайшие окрестности ЕС – настолько безопасный регион, что здесь аналогичные события немыслимы, оказалась недальновидной», – сказал Коорт.

В своей речи он призвал коллег из ЕС осмыслить деятельность России на Украине и оценить, готовы ли страны ЕС заниматься подобными проблемами в сфере внутренней безопасности. По словам Коорта, в контексте ЕС невозможно оставить эту опасность без внимания.

Комментарии
Copy
Наверх