Плохая картинка цифрового ТВ вызывает недовольство островитян

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

В минувшие выходные картинка цифрового ТВ в части домов жителей Сааремаа была некачественной. Люди сетовали на мозаичность изображения, мешающую смотреть футбольные матчи ЧМ.


«Абсолютно невозможно было смотреть, особенно в субботу. ТВ-изображение постоянно дробилось. Я подумал, что ветер так сильно качает антенну, что она отклонилась. Залез на крышу и прочно закрепил антенну проволокой, но толку не было», - рассказал читатель Meie Maa Яан.

Глава правительственной комиссии по переходу Эстонии на цифровое ТВ Юри Пихель сказал, что погодные условия прямо не влияют на цифровой сигнал. При шквальном ветре проблемы вызывает в основном плохо закрепленная антенна, которая может сместиться в сторону от направления передатчика.

Другой читатель Meie Maa, Кярт также пожаловалась на плохую телевизионную картинку в минувшие выходные дни. У нее никогда не было такой проблемы, и она предположила, что это было вызвано субботним ураганом.

Юри Пихель сказал, что качество картинки цифрового ТВ нарушают разные природные явления. Одной из причин проблемы могут быть высокие атмосферные слои, отражающие сигнал расположенных далеко передатчиков.

«С этим ничего не поделаешь. В основном эти слои отражают зимой в очень ясную погоду, а также в ясную летнюю погоду. Однако причина не в ясной погоде», - сказал Пихель.
По его словам, вторая распространенная причина плохой цифровой картинки — облиствение деревьев. Некоторые устанавливают антенну на крышу зимой, в это время у них сигнал сильный.

А весной на деревьях вырастают листья, из-за которых сигнал ослабевает. «Антенна должна быть более качественной, чем обычная», - сказал Пихель.

Специалист Юри Пихель рассказал, что с островов всегда поступает больше жалоб в связи с цифровым сигналом. По его мнению, причина заключается в отражающих атмосферных слоях. Многочисленные финские и шведские передающие станции к островам ближе, поэтому больше вероятность, что оттуда отражается сигнал.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх