Подземные воды затопили дорогу на развязке Мяо

Järva Teataja
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Схема временного движения по шоссе Таллинн - Тарту в районе Мяо. Объездной путь обозначен голубой линией.
Схема временного движения по шоссе Таллинн - Тарту в районе Мяо. Объездной путь обозначен голубой линией. иллюстрация: Nordecon/Lennart Rikk

В углубление дороги под виадуком Валгма, расположенном на развязке Мяо, через разрезанные водные артерии устремляются  напорные подземные воды. По оценке Департамента шоссейных дорог, отказ от детальных геологических изысканий был технической ошибкой.


Геологическая разведка, проведенная в период составления предварительного проекта развязки Мяо, показала, что если ехать из Мяо в сторону Мяэкюла, то с левой стороны в поле разливаются напорные воды.

В ходе дополнительных геологических изысканий, проведенных перед проектированием строительства, напорные воды не были обнаружены ни в одной скважине.

Руководитель проекта отдела планирования Департамента шоссейных дорог Тайво Нылванд задним числом считает, что в регионе следовало провести также подробные геологические изыскания. «Это означает 20-30 скважин и наблюдение за ними в течение 2-3 лет. Но на это не было времени, да мы и не видели в этом необходимости, - пояснил он. - Это была техническая ошибка».

По словам Нылванда, проектировщики попытались интегрировать объезд вместе с перекрестками в ландшафт, а мосты, виадуки и туннели провести как можно ниже. «Они не приняли в расчет напорные воды, а когда строительство началось, вода полилась отовсюду, - признал он. - Из-под слоев плитняка текла чистая пандивереская вода, и в это же время шли проливные дожди».

Комментарии
Copy
Наверх