Мать ребенка, искалеченного врачом, требует более миллиона крон компенсации

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Родильное отделение. Снимок иллюстративный.
Родильное отделение. Снимок иллюстративный. Фото: Sille Annuk

Сегодня мать новорожденного ребенка, искалеченного врачом, потребовала в Таллиннском окружном суде компенсации в размере свыше 1,1 миллиона крон, в то время как медик ходатайствует о признании себя невиновной в нанесении тяжелого вреда здоровью младенца по неосторожности.

Присяжный адвокат Алла Раудсепп требует взыскать с признанной виновной в суде низшей инстанции доктора Кармен Хейнвяли (55) 1 148 843 кроны в качестве компенсации, а также лишить ее врачебной лицензии, сообщает ERR Uudised.

Присяжный адвокат Пауль Ярве ходатайствует о признании Хейнвяли невиновной в в причинении тяжелого вреда здоровью по неосторожности, так как, по оценке адвоката, в действиях врача отсутствует состав преступления.

В марте Пярнуский уездный суд признал Хейнвяли виновной и назначил ей условное наказание на срок 8 месяцев с трехлетним испытательным сроком и обязал ее выплатить компенсацию в пользу пострадавшей в размере 24 000 крон, т. е. суммы расходов на лечение.

Согласно обвинению, в начале 2007 года Хейнвяли, в качестве дежурного врача, неправильно оценила течение родов и не прекратила их в нужный момент, вследствие чего роженица и ребенок получили тяжелые и долгосрочные повреждения здоровья.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх