Русскому языку на Украине будет предоставлен специальный статус

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Турчинов.
Александр Турчинов. Фото: Geodakyan Artyom/ITAR-TASS

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов пообещал регионам самостоятельно решать вопрос о предоставлении русскому языку официального статуса. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Рады.

«Для достижения мира и согласия между гражданами Украины будет обеспечено право областным, городским и районным советам принимать решение о предоставлении на территории соответствующего региона одновременно с государственным украинским языком официального статуса русскому или другим языкам, которыми говорит большинство местного населения», — говорится в тексте.

Кроме того, премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что русскому языку будет предоставлен специальный статус.

«Мы закрепляем специальный статус для русского языка и защиту этого языка, мы закрепляем специальный статус для любого другого языка на территории соответствующей территориальной общины. Наши желания продиктованы тем, чтобы на Украине было спокойствие», — отметил украинский премьер.

Комментарии
Copy
Наверх