Лидер сепаратистов Славянска просит Путина ввести войска в три области Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер сепаратистов Славянска просит Путина ввести войска в три области Украины.
Лидер сепаратистов Славянска просит Путина ввести войска в три области Украины. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP

Глава сепаратистов Славянска - самопровозглашенный "народный мэр" Вячеслав Пономарев - попросил президента России Владимира Путина ввести войска в три области Украины для защиты от "фашистов и империалистов", которые "несут только смерть". Обращение прозвучало после перестрелки на блокпосту у этого города на севере Донецкой области, который взяли под контроль сепаратисты. Российские СМИ, а вслед за ними и МИД, растиражировали версию о нападении боевиков "Правого сектора" на безоружных жителей Славянска, встречавших на баррикадах Пасху. В МВД Украины сообщили о вооруженном столкновении между двумя неназванными группировками, в результате которых погиб один человек, ранены трое. По данным Пономарева, погибли до шести человек, передает NEWSru.

В обращении Пономарев сказал: "Владимир Владимирович, у нас маленький провинциальный город, и нас пытаются завоевать фашисты, империалисты всех мастей. Убивают наших братьев, наносят травмы гражданскому населению... Поэтому в ближайшее время, просьба, рассмотрите вопрос о введении миротворческого контингента на территорию Донецкой, Харьковской и Луганской областей для защиты мирного населения от нападений "Правого сектора" и национальной гвардии Украины, которые несут с собой только смерть. Они хотят нас сделать рабами. Они с нами не разговаривают, а просто убивают". Полностью обращение публикует Life News. На столе перед "мэром" видны микрофоны исключительно российских каналов: "Первого", "Звезды", "Пятого".

По данным украинских СМИ, мэра города Нелю Штепу, поначалу поддержавшую сепаратистов, они задержали и удерживают.

Официальная информация о перестрелке, которая стала поводом для такого объявления Пономарева, крайне скудна. МВД Украины опубликовало обращение, в котором объявило, что ведомство не проводило в ночь на воскресенье никаких силовых операций около Словянска. "Не может не настораживать скорость с какой на месте перестрелки появились телевизионные группы российских телеканалов, и явно заказной сюжет информационных сообщений в российских СМИ. Первоисточником информации являются СМИ, подконтрольные Дмитрию Киселеву, объявленному персоной нон-грата в ЕС, США и Канаде", - указывает МВД.

Также в МВД указывают: "После захвата вооруженными террористами города Славянска ситуация в городе не контролируется органами внутренних дел. После захвата Славянского городского отдела милиции местным жителям, в том числе с криминальным прошлым, было выдано более 400 единиц огнестрельного оружия, что и приводит к травмам и жертвам... Ввиду присуствия в городе иностранных диверсантов и незаконных вооруженных формирований, а также неконтролируемого оборота огнестрельного оружия, Славянск является сегодня самым опасным местом в Украине".

По данным МВД, в ходе перестрелки между двумя вооруженными группами были смертельно травмированы трое местных жителей, еще трое пострадали. "Неизвестные на двух автомобилях, около двенадцати человек, уехали с места происшествия в направлении Харьковской области. При этом они забрали с собой убитых и раненых, их количество неизвестно. Два их автомобиля, которые остались на месте, были уничтожены активистами в результате поджога", - сообщает МВД.

Глава сепаратистов Пономарев ранее сообщал о том, что со стороны нападавших погибли и пострадали "до семи человек".

Сепаратисты в Донецкой области в последние недели захватили административные здания и здания силовых служб в Донецке, Славянске, Мариуполе, Енакиево, Харцызске. Все они требуют федерализации Украины и проведения референдума по отделению региона от Украины и последующего вхождения в состав России. Киевские власти считают захватчиков террористами, в связи с чем и был введен режим антитеррористической операции.

Комментарии
Copy
Наверх