Главу уезда беспокоит конфликт интересов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Erakogu

Старейшина Харьюского уезда Юлле Раясалу подала заявление в Пыхьяскую префектуру в связи с конфликтом интересов, возникшем при назначении Яны Тоом.



Конфликт интересов заключался в том, что мать Яны Тоом, Маргарита Черногорова, участвовала в утверждении Тоом членом горуправы и назначении ей оклада.

Раясалу заявила Postimees, что подала заявление в полицию не непосредственно в связи с деятельностью Тоом, а в связи с действиями ее матери, члена Таллиннского горсобрания Маргариты Черногоровой.

Жалоба обоснована

«Ее мать как председатель правовой комиссии горсобрания должна была знать, что нельзя участвовать в назначении своей дочери на должность и определении ее оклада. Она должна была воздержаться от голосования», — заявила Раясалу.

Как сообщила старейшина, к ней поступила жалоба от одного из членов горсобрания, и как «орган, осуществляющий надзор», она сделала свою работу и подала заявление в полицию. По ее словам, у жалобы были основания, и действия Черногоровой были некорректны.

«Я считаю, что в правовом государстве коррупция недопустима. Возникновение конфликта интересов при назначении Яны Тоом вице-мэром является фактом даже в том случае, если у ее матери не было решающего голоса. Независимо от того, насколько сильна Яна Тоом как специалист, такое поведение и нарушение закона бросает тень на ее назначение вице-мэром», — сказала Раясалу.

В начале июня Таллиннское горсобрание приняло решение назначить главного редактора газеты «Столица» Яну Тоом вице-мэром.

«За» проголосовали 44 депутата, члены оппозиции голосовали против. Тоом был назначен оклад 43 400 крон.

Противоречит закону

По Закону о местных самоуправлениях, член горсобрания не может участвовать в обсуждении и голосовании по какому-либо вопросу, если имеет место конфликт интересов. Конфликтом интересов считается и тот случай, если от решения напрямую зависит материальный доход ближайшего родственника.

По закону, в таких случаях член горсобрания обязан до заседания подать заявление о своем неучастии в обсуждении данного пункта.

Комментарии
Copy
Наверх