Лотман: в Эстонии должно быть как минимум два типа русских школ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Лотман
Михаил Лотман Фото: Silja Kaigu

Кандидат в депутаты Европарламента от партии "Союз Отечества и Res Publica" (IRL), преподаватель ТЛУ и ТУ Михаил Лотман считает, что в Эстонии должно быть как минимум два типа русских школ, пишет rus.err.ee.

Михаил Лотман в интервью порталу valimised.err.ee заявил, что не согласен с точкой зрения своих однопартийцев о том, что статус русского языка в эстонских школах и гимназиях должен остаться таким же, как сейчас.

«Что касается русской школы, то в Эстонии должны быть различные варианты, с одной стороны, мы должны поощрять интеграцию в эстонское общество, а с другой стороны, мы должны дать возможность детям и их родителям, которые не собираются ориентироваться на эстонское общество. Допустим, они хотят отправиться в Росиию, эстонский язык им не нужен, но у них все равно есть право получить образование, поэтому, я считаю, что как минимум два типа русских школ должно быть в Эстонии. Как этот вопрос решить экономически - уже другая тема», - отметил Лотман.

Комментарии
Copy
Наверх