Политики: новый путинский закон о гражданстве в Эстонии ничего не изменит

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: ALEXEY DRUZHININ/AFP

Президент России Владимир Путин подписал закон о гражданстве, согласно которому, русскоязычные жители бывших территорий Советского Союза и их дети могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Тем не менее депутаты Рийгикогу считают, что массовой смены гражданства в Эстонии не предвидится, пишет Postimees.

По словам члена правления Ида-Вируского интеграционного центра Александра Дусмана, для местных «серопаспортников», годами ждавших в Эстонии смягчения политики в области гражданства, новый закон может стать толчком к получению российского гражданства.

Член центристской фракции Рийгикогу Михаил Стальнухин отметил, что жителей Эстонии подписанный Путиным закон не коснется, поскольку им выгодно иметь серый паспорт, с которым можно свободно ездить и в Россию, и в Европу. «Эти поправки к закону в Эстонии ничего не изменят», – уверен он.

Депутат Рийгикогу, входящий во фракцию Союз Отечества и Res Publica, и председатель комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон считает, что у Эстонии нет причин как-то реагировать на шаги Кремля.

Одной из причин поправок к закону считается желание России упростить процедуру получения гражданства для жителей восточной части Украины.

«Поправки в Эстонии ничего не изменят, – прокомментировал ход Кремля член Рийгикогу (фракция Партии реформ) Рейн Айдма, добавив, что политику в области гражданства – пятно позора Эстонии – все же надо менять. – Это надо изменить для нас самих, для гражданского общества».

Яак Аллик, депутат Рийгикогу (Социал-демократическая партия) считает, что правительство Эстонии в любом случае не может удержать людей силой, даже если пойдет на уступки в области языка или гражданства. При этом Аллик заявил, что Эстония не должна давать возможность для массового получения гражданства РФ.

По его словам, получение российского гражданства может заинтересовать старшее поколение, героизирующее Советский Союз, или молодежь, воспитание которой было ориентировано на Москву, а не на Эстонскую Республику. «Мы должны соблюдать осторожность и внимательно следить за ситуацией».

Новый закон о гражданстве вступит в России в силу в следующем году.

Комментарии
Copy
Наверх