Тимошенко пожала руки сепаратистам Донецка, забыв о Крыме в борьбе за президентство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко.
Юлия Тимошенко. Фото: SCANPIX

Кандидат в президенты Украины и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко активно проводит переговоры с вооруженными пророссийскими активистами, захватившими административные здания в Донецке. Вечером в понедельник, 21 апреля, она второй раз за три дня побывала в этом городе, сообщается на ее официальном сайте. По информации ресурса, в Донецке Тимошенко провела "несколько встреч", где обсуждалось разблокирование областной госадминистрации.

Добилась ли политик какого-либо успеха, не уточняется. Портал "Новости Донбасса" отмечает, что позднее в понедельник Тимошенко провела пресс-конференцию, где заявила о намерении подписать с людьми, захватившими здание Донецкой обладминистрации, "протокол о взаимопонимании", сообщает Newsru.com

По ее словам, в обмен на освобождение обладминистрации и разоружение, ее партия готова вынести на рассмотрение Верховной Рады (парламента) законопроекты о повышении статуса русского языка до уровня регионального, а также предложения по децентрализации власти и закон об амнистии.

По данным "Уралинформбюро", рядовые пророссийские активисты несмотря на это не испытывали теплых чувств к Тимошенко и попытались блокировать ее в отеле. Призывы прийти на митинг распространялись в интернете. "Тимошенко находится в Донецке! Она в гостинице "Виктория"!.. Все туда! Проучите эту крысу!" - такое сообщение появилось, в частности, в группе "Антимайдан" в одной из социальных сетей.

Тимошенко, по данным "Голоса Америки", планировала провести брифинг возле той самой захваченной областной администрации. Однако из-за напряженной обстановки было решено перенести конференцию в расположенную неподалеку гостиницу.

Отметим, что экс-премьер Украины посещала город 18 апреля. Тогда она также была намерена провести переговоры с занявшими админздания протестующими. Тимошенко подчеркнула, что встреча тогда удалась и "диалог был начат". По ее словам, "найти компромисс возможно". Политик призвала организовать круглый стол для переговоров, передает "Украинская правда".

Протестующие, однако, сначала заявили, что встречаться с Тимошенко отказались. Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Семен Кузьменко, например, сказал: "Мы получили приглашение, но президиум и временное правительство Донецкой народной республики отказались вступать в любые переговоры", - цитирует его слова ВВС.

Позднее сопредседатель временного коалиционного правительства Донецкой Народной Республики Денис Пушилин подтвердил, что встреча была проведена, во время переговоров "произошел обмен позициями, но никакие договоренности достигнуты не были". Он отметил, что не исключает возможности новых переговоров в формате круглого стола. При этом он заявил, что ничего Тимошенко не обещал и делать этого не будет, пока в Киеве "удерживают арестованных лидеров восставшего Донбасса". По словам Пушилина, Тимошенко пообещала содействовать в освобождении арестованных. И при этом пока, "вывела за скобки" тему Крыма, который был присоединен к России.

Как пишет издание "Обозреватель", ссылаясь на слова журналиста Савика Шустера, позже у него появились доказательства того, что Тимошенко в тот день действительно встретилась с представителями самопровозглашенной Донецкой народной республики и харьковской группы "Оплот".

Особо подчеркивается, что Тимошенко "пожала руки боевикам". Однако даже это, судя по всему, пока не способствовало урегулированию кризисной ситуации. Владимир Макович, спикер президиума Донецкой народной республики, заявил, что административные здания освободят только тогда, когда правительство в Киеве уйдет в отставку.

Некоторые украинцы были возмущены тем, что Тимошенко вступила в переговоры с пророссийскими сепаратистами. Их возмущение усилилось во вторник вечером, когда стало известно о том, что один из местных политиков, принадлежавший к возглавляемой Юлией Тимошенко партии "Батькивщина", был найден мертвым со следами пыток на теле.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх