Добилась ли политик какого-либо успеха, не уточняется. Портал "Новости Донбасса" отмечает, что позднее в понедельник Тимошенко провела пресс-конференцию, где заявила о намерении подписать с людьми, захватившими здание Донецкой обладминистрации, "протокол о взаимопонимании", сообщает Newsru.com.
По ее словам, в обмен на освобождение обладминистрации и разоружение, ее партия готова вынести на рассмотрение Верховной Рады (парламента) законопроекты о повышении статуса русского языка до уровня регионального, а также предложения по децентрализации власти и закон об амнистии.
По данным "Уралинформбюро", рядовые пророссийские активисты несмотря на это не испытывали теплых чувств к Тимошенко и попытались блокировать ее в отеле. Призывы прийти на митинг распространялись в интернете. "Тимошенко находится в Донецке! Она в гостинице "Виктория"!.. Все туда! Проучите эту крысу!" - такое сообщение появилось, в частности, в группе "Антимайдан" в одной из социальных сетей.
Тимошенко, по данным "Голоса Америки", планировала провести брифинг возле той самой захваченной областной администрации. Однако из-за напряженной обстановки было решено перенести конференцию в расположенную неподалеку гостиницу.
Отметим, что экс-премьер Украины посещала город 18 апреля. Тогда она также была намерена провести переговоры с занявшими админздания протестующими. Тимошенко подчеркнула, что встреча тогда удалась и "диалог был начат". По ее словам, "найти компромисс возможно". Политик призвала организовать круглый стол для переговоров, передает "Украинская правда".
Протестующие, однако, сначала заявили, что встречаться с Тимошенко отказались. Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Семен Кузьменко, например, сказал: "Мы получили приглашение, но президиум и временное правительство Донецкой народной республики отказались вступать в любые переговоры", - цитирует его слова ВВС.