В последние недели на юго-востоке страны - в первую очередь, в Донецкой области - происходят акции протеста пророссийских активистов. В нескольких городах протестующие заблокировали административные здания. И.о. президента Украины Александр Турчинов объявил о проведении антитеррористической операции, однако затем приостановил ее после подписания женевских договоренностей. После того, как в Донецкой области один из местных политиков был найден мертвым со следами пыток на теле, киевские власти объявили о возобновлении операции.
Накануне по поводу российских войск на границе с Украиной высказался пресс-секретарь американского оборонного ведомства, адмирал Джон Кирби. По его словам, отступление российских военных от украинской границы способствовало бы деэскалации конфликта, которое предусмотрено соглашениями, подписанными в Женеве между Украиной, США, Россией и Евросоюзом.
Лавров: войска находятся на своей территории, на Украине российских диверсантов нет
Сергей Лавров подчеркнул, что российские войска "находятся на своей территории" и не совершают "ничего такого, что было бы запрещено международными обязательствами". Он пояснил, что они участвовали в учениях в центральной России, недалеко от границы с Украиной. Присутствие российских военных на территории Украины министр опроверг, отметив, что "наблюдатели... не имеют доказательств".
"Есть признаки присутствия иностранных военных инструкторов, однако для подтверждения информации им требуется продолжить наблюдение", - сказал глава ведомства. По его словам, единственный конкретный факт, который был предъявлен России в качестве доказательства ее причастности к дестабилизации ситуации - это использование российского оружия. "Но на территории Украины все используют легкое стрелковое оружие российского производства... Так что подобные аргументы не особо убедительны", - отметил Лавров.
Власти Украины несколько раз заявляли, что у них есть доказательства причастности спецслужб России к беспорядкам на востоке. Об этом же говорят и американские высокопоставленные чиновники.