Николай Караев: «cвои» и «чужие»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Караев.
Николай Караев. Фото: SCANPIX

Уже второй год 23 апреля в Эстонии – практически официально День ветеранов. В календаре его пока что нет, но армия твердо решила создать новую традицию. Звучит неплохо, и какой-нибудь интурист, услышав про этот день, воскликнет: «Какая хорошая страна Эстония! Здесь не забывают о ветеранах. Все-таки не зря эту страну приняли в Европейский союз...»

Если, однако, интурист порасспросит о Дне ветеранов местных военных, он узнает много нового. Как написано на сайте эстонской армии www.mil.ee, «Эстонская Республика ценит всех мужчин и женщин, которые воевали за нашу независимость, в рядах Вооруженных сил принимали участие в зарубежных миссиях и своей службой помогли созданию и упрочению обороны Эстонии».

Иначе говоря, отмечать День ветеранов могут не все ветераны, а только «свои». Допустим, те, кто в советское время воевал в Афганистане с душманами, для нашей армии – не ветераны, в отличие от тех, кто воевал там же в эстонское время с «Талибаном», который во многом образовали все те же душманы-моджахеды. В чем, собственно, заключается это отличие? В том, что у нас теперь другая страна? Но солдат служит тому государству, в котором живет. Не говоря о том, что в данном случае и воевали ветераны практически с одними и теми же людьми.

Понятно, что когда стране триста лет, как США, она может посвящать свой День ветеранов всем ныне живущим участникам боевых действий, служившим в американской армии. Когда после восстановления независимости минула всего четверть века и на территории страны живут самые разные ветераны, выделять одних и забывать о других как-то странно.

И идео­логию с политикой сюда примешивать не стоит. Взять День перемирия, празднуемый во многих странах, так или иначе участвовавших в Первой мировой, 11 ноября – после многолетней кровавой бани перемирие было подписано «в одиннадцатый час одиннадцатого дня одиннадцатого месяца». Невзирая на то, что на той войне были победители и проигравшие, агрессоры и те, кто всего лишь защищался, День перемирия посвящен памяти всех убитых солдат Первой мировой. И неважно, по какую сторону фронта они сражались.

Делить ветеранов на «своих» и «чужих» – стыдно, но ровно это наша страна и делает, стремясь словно бы вычеркнуть все то, что было до 1991 года: «Новая политика Эстонии в отношении ветеранов касается той их части, которая после восстановления независимости участвовала в военных операциях в качестве членов Вооруженных сил и Кайтселийта» (тот же сайт). Зачем так поступать? Или делить народ на «своих» и «чужих» – уже традиция?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх