Райд и Аасмяэ: Россию следует отстранить от участия в Евровидении

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские фанаты на Евровидении-2012.
Российские фанаты на Евровидении-2012. Фото: SCANPIX

Юку-Калле Райд и Хардо Аасмяэ, баллотирующиеся в Европарламент в списке Партии независимости, направили в Эстонскую общественную телерадиовещательную корпорацию (ERR) открытое обращение, в котором призвали предпринять шаги по отстранению России от участия в работе Европейского вещательного союза (EBU) и в песенном конкурсе Евровидение.

«Призываем телерадиовещательную корпорацию предпринять активные шаги по остановке членства России в Европейском вещательном союзе (EBU). Россия вступила на путь захватнической политики, как Ирак при Саддаме Хусейне, и ее следует остановить при помощи международного сотрудничества. Российские СМИ, участвующие в работе EBU, не являются независимыми и общественно-правовыми», - говорится в письме, направленном председателю совета ERR Агу Ууделеппу и председателю правления Маргусу Алликмаа.

Райд и Аасмяэ отмечают также, что сейчас российские СМИ превратились в рупор пропаганды путинской России, так как в открытую оправдывают захваты Россией украинских территорий и разжигают захватнические и шовинистические настроения в российском обществе.

«К довершению всего, Россия планирует использовать в этой кампании и песенный конкурс Евровидение. С одной стороны, для пропаганды успеха внутригосударственной кремлевской политики, так как Россия участвует в Евровидении в 20-й раз. Кроме того, сомнения вызывает шовинистический оттенок конкурсной песни России», - отмечают политики.

Райд и Аасмяэ призывают ERR предпринять шаги по отстранению России от участия в предстоящем Евровидении, поскольку тем самым Эстонская общественная телерадиовещательная корпорация окажет посильную поддержку Украине в сложный для нее момент.

Комментарии
Copy
Наверх