Блаттер выступил за глобальное введение лимита на легионеров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Starstock/Photoshot

Президент ФИФА Йозеф Блаттер намерен обязать все национальные федерации ввести лимит на легионеров, согласно которому на поле должны выходить не менее шести местных игроков.

Впервые руководитель Международной федерации футбола высказал эту идею в 2008 году, и проект одобрили на конгрессе ФИФА, однако его внедрению помешал закон Евросоюза о свободе передвижения.

«К сожалению, идея провалилась из-за законов ЕС – там говорится о праве на труд в выбранной стране.

Однако последнее слово еще не сказано. Институт по европейским делам заключил, что предложенная мною квота 6+5 не противоречит закону. Так что не поздно пересмотреть идею, пишет sovsport.ru.

Это позволит сбалансировать клубный футбол и футбол уровня национальных сборных, сохранить национальную самобытность клубов, стимулировать клубы для развития молодежи.

Сейчас мы видим недвусмысленную картину. Иностранцы преобладают в Англии (60,4 процента) и Италии (54,1), что осложняет жизнь местным игрокам.

Естественно, идея конкуренции хороша как в бизнесе, так и в футболе. Но дело зашло слишком далеко, теперь у местных игроков нет шансов проявить себя из-за того, что все места заняты иностранцами», - цитирует Блаттера Reuters.

О том, в какие сроки Блаттер намерен ввести лимит, пока ничего неизвестно.

Комментарии
Copy
Наверх