В Киргизии объявлен траур по жертвам беспорядков

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Члены узбекской семьи оплакивают 25-летнюю Мухарам Симаеву, находившуюся на восьмом месяце беременности, которая была убита в ходе беспорядков 16 июня.
Члены узбекской семьи оплакивают 25-летнюю Мухарам Симаеву, находившуюся на восьмом месяце беременности, которая была убита в ходе беспорядков 16 июня. Фото: AFP/SCANPIX

Вчера временное правительство Киргизии приняло решение объявить с 16 июня трехдневный траур по погибшим в ходе межэтнических столкновений в Оше и Джалал-Абаде, сообщает РИА Новости.



По последним данным Минздрава Киргизии, число жертв в Ошской области составляет 132 человека, в Джалал-Абадской области — 47. За медицинской помощью обратились 1879 человека, из них 840 госпитализированы в стационары.

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева отметила, что такое количество погибших — огромная потеря для пятимиллионной республики. По ее словам, число погибших может оказаться гораздо больше. Неофициально на юге республики говорят о как минимум 700 жертвах столкновений.

Москва ответила отказом

Между тем, мировая общественность принимает меры по оказанию стране гуманитарной помощи. Государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) окажут содействие правоохранительным органам и силовым структурам Киргизии в нормализации обстановки, заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Международный Комитет Красного Креста (МККК) призвал мировое сообщество выделить 10 млн швейцарских франков (около 8,8 млн долларов) на помощь пострадавшим.

Правительство США выделило Киргизии 10,3 млн долларов для выхода из сложившейся ситуации, а также помощь в виде медикаментов, медицинского оборудования и одежды на сумму около миллиона долларов.

Во вторник на на брифинге в Госдепартаменте США помощник госсекретаря Филип Кроули  сказал, что Соединенные Штаты планируют участвовать в урегулировании ситуации в Киргизии в рамках международных организаций и советуют временному правительству плотнее сотрудничать с ООН и ОБСЕ.

12 июня временное правительство Киргизии попросило Россию ввести миротворцев, которые могли бы помочь справиться с ситуацией в южных областях, не контролируемых властями. Москва на просьбу Бишкека ответила отказом, назвав происходящее в Киргизии внутренним делом страны.

Соседи не вмешиваются

Военную помощь Киргизии не намерен предоставлять и Узбекистан, который по дипломатическим каналам выразил уверенность, что киргизы справятся со сложившейся ситуацией.

Как сообщает Lenta.ru, в телефонном разговоре с Отунбаевой 13 июня российский президент Дмитрий Медведев отметил необходимость максимально быстро прекратить межэтнический конфликт в республике, восстановить порядок и решить все гуманитарные задачи.

При этом сообщается, что три военно-транспортных самолета Ил-76 с усиленным батальоном 31-й десантно-штурмовой бригады ВДВ на борту прибыли 13 июня на российскую военную авиабазу Кант в Киргизии для усиления охраны российских военных объектов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх