Финские офицеры считают, что потенциальная военная угроза со стороны России выросла

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Финские резервисты на учениях.
Финские резервисты на учениях. Фото: www.reservilainen.fi

События на Украине также усилили положительное отношение финских военных к вступлению в НАТО, заявляет опрос, проведенный газетой Helsingin Sanomat совместно с Союзом Офицеров, пишет YLE.

Финские военные обеспокоены сложившейся в последнее время ситуацией вокруг России, пишет газета Helsingin Sanomat. Четверо из пяти финских офицеров, участвовавших в опросе, считают, что потенциальная военная угроза со стороны России выросла. По мнению большинства военных, внешняя политика России стала более агрессивной после повторного избрания Владимира Путина на пост президента РФ в 2012 году.

Helsingin Sanomat вместе с Союзом Офицеров провела опрос среди финских военных относительно их мнения по поводу вопросов, непосредственно касающихся политики безопасности страны. В опросе в течение пасхальных праздников приняло участие более 2000 членов Союза Офицеров. Две трети участников опроса находятся на службе, остальные являются резервистами.

Более 40% опрошенных считают, что политическое руководство Финляндии должно было действовать более жестко во время украинского кризиса. Согласно опросу, события вокруг Украины только усилили и без того положительное отношение финских военных к вступлению в НАТО,

На данный момент в Финляндии порядка 6000 человек находятся в звании офицера.

Комментарии
Copy
Наверх