КНДР продолжит наращивать ядерные силы в противовес политике США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты КНДР. Снимок иллюстративный.
Солдаты КНДР. Снимок иллюстративный. Фото: AP / Scanpix

Посол КНДР в России Ким Ён Джэ заявил, что Северная Корея продолжит наращивать ядерные силы страны "в противовес политике США" в отношении государства, однако конечной целью Пхеньяна является денуклеаризация корейского полуострова.Отвечая на вопрос РИА Новости о возможном проведении Северной Кореей нового ядерного испытания, посол сказал, что США с первых дней создания республики "несли ядерные угрозы в адрес республики", и эти угрозы, по его словам, продолжаются до сегодняшних дней.

"Денуклеаризация корейского полуострова — это наша конечная цель. Но пока продолжаются угрозы ядерных войн со стороны США и шумиха вокруг этих проблем…пока администрация США не отменит свою враждебную политику в отношении КНДР, мы в качестве противовеса таким действиям будем постоянно продолжать наращивать силы нашего ядерного сдерживания", — сказал Ким Ён Джэ.

Он сообщил, что в настоящее время Южная Корея проводит самые крупные в истории совместные с США военно-воздушные учения.

"И какие меры будет принимать наша страна — я хочу привести слова "поживем — увидим", — добавил посол. Власти Северной Кореи в конце марта не исключали возможности проведения нового ядерного испытания. Южнокорейские эксперты полагают, что очередное ядерное испытание в случае соответствующего решения лидера КНДР Ким Чен Ына может быть проведено в южной части полигона Пунгери.

Комментарии
Copy
Наверх