Газета: Финляндия оставит Эстонию без желанного СПГ-терминала

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Спор Финляндии и Эстонии о месторасположении терминала сжиженного газа, скорее всего, решится в пользу наших соседей, пишет Iltalehti.

По данным издания, на этой неделе в Финляндии побывал представитель Европейской комиссии Майкл Хагер, который заявил, что привез финнам радостную новость — СПГ-терминал будет построен у них, пишет E24.

Он отметил, что важность строительства СПГ-терминала возросла из-за кризиса на Украине. «С его помощью мы сможем ослабить ценовое давление и улучить позиции стран Балтии на переговорах с Россией», - отметил Хагер.

Борьба двух государств идет за строительство терминала стоимостью в несколько сотен миллионов евро. Эстония хочет, чтобы СПГ-терминал был построен не в Финляндии, а в Палдиски.

Для получения финансовой поддержки из ЕС государства должны сами договорится о местонахождении терминала. Но договоренность до сих пор отсутствует.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх