Ильвес: правительства не делают в интернете всего того, что творят фирмы, чтобы следить за пользователями и их действиями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes

«Киберконфликт — это на сегодняшний день неопознанная область. Мы живем в мире, где некоторые считают, что на правительства совершаются заказные кибератаки», - сказал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес сегодня на конференции Леннарта Мэри, посвященной кибербезопасности.

Эксперт по созданию антивирусной программы F-Secure Микко Хюппёнен считает, что разоблачения Эдварда Сноудена спровоцировали утопическое отношение к интернету: «Кибератаки в Эстонии 2007 года и в Грузии годом позднее — это первые признаки». Однако он подчеркнул, что хотя Сноуден и разоблачил программу слежки, США хорошо обращается со своими интернет-пользователями.

«США не фильтрует интернет-пространство для своих пользователей, хотя мы в Финляндии это делаем. Если бы Россия или Китай выступали в роли США, то они бы гораздо хуже пользовались бы своей позицией», - добавил Хюппёнен, пишет Postimees.ee.

Ильвес считает, что Сноуден разоблачил только то, что всегда творилось: «Правительства не делают в интернете всего того, что творят фирмы, чтобы следить за пользователями и их действиями». Президент добавил, что тема киберзащиты появилась на конференции по безопасности в Мюнхене только три года назад.

«В интернете нельзя делать ничего, что было бы абсолютно безопасно», - сказал президент Совета кибербезопасности США Джейн Хоулл Люте. Также она сказала, что хотя правительство и обязано предоставлять безопасность государству, никто не давал мандатов на обеспечение кибербезопасности. По ее мнению, если такая ситуация продолжится, пострадает свобода интернета.

Комментарии
Copy
Наверх