Украинские власти: Крым стал «оккупированной территорией»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Турчинов.
Александр Турчинов. Фото: Nikitin Maxim/ITAR-TASS

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал закон «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины».

В законе прописано, что граждане, имеющие паспорт Украины и не прописанные в Крыму, могут свободно пересекать границу с Крымом, передает Би-би-си.

Что касается лиц в возрасте от 16 до 60 лет с крымской пропиской, то в законопроекте, принятом 15 апреля Верховной Радой, для них предусмотрен специальный режим для выезда из Крыма.

Согласно закону, «временно оккупированная территория» является неотъемлемой частью территории Украины и на нее распространяется украинское законодательство.

В то же время ответственность за нарушение прав человека на ней возлагается на Россию, она же должна возмещать все материальные убытки, причиненные аннексией полуострова.

Комментарии
Copy
Наверх